Войти в почту

Саакашвили держали в камере генерала-убийцы

Политика Михаила Саакашвили, которого суд ранее выпустил на свободу, в течение трех дней держали в камере номер 13 изолятора СБУ, где несколько лет назад находился признанный виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе генерал МВД Украины Алексей Пукач. Об этом сообщает 24tv.ua.

Депутат Мустафа Найем рассказал на своей странице в Facebook, что «где-то рядом, на том же этаже в свое время содержали и Юрия Луценко», который сейчас занимает должность генпрокурора. Именно он предъявлял обвинения Саакашвили.

Пятого декабря украинские силовики устроили обыск в квартире Саакашвили в Киеве. Политик забрался на крышу восьмиэтажного дома и пригрозил, что спрыгнет с нее, если до него дотронутся спецназовцы, но в итоге им все же удалось снять его с крыши и усадить в автомобиль. Машину долгое время блокировали сторонники политика и, в конце концов, «отбили» его. Некоторое время он находился в палаточном лагере у Верховной Рады, но потом ушел оттуда, заявив, что заболел. В результате Саакашвили снова задержали силовики и поместили в изолятор временного содержания.

Обыски были связаны с уголовным делом о финансировании протестных акций Саакашвили людьми, близкими к экс-президенту Украины Виктору Януковичу. В СБУ заявили, что ему предъявили подозрение по статье 256 УК Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

На заседании 11 декабря суд отказался отправить Саакашвили под домашний арест и отпустил его на свободу. Политик после этого пообещал «консолидироваться» с другими политическими силами для подготовки к «конституционной, спокойной» смене власти на Украине.

Рамблер: главные новости