Войти в почту

Генпрокуратура Украины обжаловала отказ суда отправить Саакашвили под домашний арест

Генеральная прокуратура Украины обжаловала отказ Печерского районного суда Киева отправить под домашний арест лидера политической партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили. Соответствующая информация указана на сайте Апелляционного суда Киева.

Генпрокуратура Украины обжаловала решение суда по Саакашвили
© ТАСС

Дата рассмотрения апелляции пока не определена.

5 декабря Саакашвили был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины по обвинению в сотрудничестве с преступными группами и организации митингов, которые якобы финансировались из-за рубежа. Через несколько часов его освободили сторонники и отвели в палаточный городок возле Верховной рады.

8 декабря он был повторно арестован, и на этот раз помещен в изолятор временного содержания в Киеве. Ему инкриминируют "содействие участникам преступной организации". Сам Саакашвили не признал никаких обвинений в свой адрес и назвал их политически мотивированными, в знак протеста он объявил бессрочную голодовку.

Однако 11 декабря судья Печерского районного суда Киева Лариса Цокол отклонила ходатайство прокуратуры о круглосуточном домашнем аресте Саакашвили. Суд решил вообще не применять к нему меру пресечения. Генпрокуратура заявила, что подаст апелляцию после того, как будет обнародовано решение суда.