Войти в почту

Порошенко сделал выводы из бегства Саакашвили

Президент Украины Петр Порошенко в ходе совместного брифинга с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Вильнюсе заявил, что экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили должен ответить следствию по предъявленным обвинениям, а его неявка свидетельствует об обоснованности обвинений. «В данном случае есть правовая процедура, которой любой гражданин, в том числе и Саакашвили, должен придерживаться. Если он нарушает эту процедуру, если он бежит от следствия, если он прячется где-то, то это подрывает доверие к нему, и я не счастлив от этого. Он должен ответить следствию и обществу на те обвинения, которые на сегодня против него выдвинуты. Если он не отвечает - это только свидетельствует об обоснованности этих обвинений», - передает РИА «Новости» слова Порошенко.

Порошенко сделал выводы из бегства Саакашвили
© РИА Новости

При этом президент Украины заявил, что готов гарантировать Саакашвили объективное следствие и суд.

«Я не вмешиваюсь в это дело, ни одного разу не проявил и не буду проявлять никакой заинтересованности. Мы должны обеспечить объективное и справедливое непредвзятое следствие, объективный и справедливый, непредвзятый суд. Это я могу и должен гарантировать», - передает ТАСС слова Порошенко.

По его словам, ситуация с Саакашвили не стоит международного внимания.

«Есть конкретное преступление, и мы должны обеспечить прозрачность следствия, непредвзятость органов, прозрачный суд. Мы это должны гарантировать как демократическое государство. Если кто-то обвиняется, убегает из-под стражи, нарушает закон, незаконно пересекает границу, то за это должна быть ответственность», - сказал президент Украины.

Лидер «Движения новых сил» Михаил Саакашвили во время выступления со сцены в палаточном городке у Верховной рады в Киеве заявил, что генпрокурор Украины Юрий Луценко является «двоечником», напомнив об отсутствии у него юридического образования.

Ранее адвокат Руслан Чорнолуцкий заявил, что лидер «Движения новых сил» Одессы Михаил Саакашвили не пойдет в среду на допрос в прокуратуру.