Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: Украина откажется от Донбасса

На Западе раскритиковали планы по модернизации российского бомбардировщика

Обзор зарубежных СМИ: Украина откажется от Донбасса
© Reuters

Россия решила модернизировать дальние бомбардировщики Ту-22М3. По предварительным данным, речь идет об установке на них новых двигателей и авионики. Как отмечает The National Interest, эксперт в области российской военной техники Center for Naval Analysis Майкл Кофман «скептически отнесся» к некоторым аспектам модернизации.

По мнению эксперта, замена двигателей на Ту-22М3 потребует сложной инженерной доработки. Кроме того, ему не понравилась идея установки двигателей НК-32-02 на бомбардировщик. Также The National Interest добавляет, что комбинация бомбардировщика и противокорабельной ракеты Х-32, которую якобы планируют установить на модернизированный Ту-22М3, слаба в области наведения на цель.

В Германии объяснили недоверие россиян к частным банкам

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что российский Центробанк, лишивший лицензий более 300 «сомнительных» банков «с плохим финансированием», решил попробовать себя в роли банковского менеджера с «Открытием» и «Бинбанком».

Опрошенные изданием аналитики отмечают, что в России контролируемые государством банки «перевесили» частные, и разрыв этот будет расти из-за потери частными банками доверия клиентов. По версии Frankfurter Allgemeine Zeitung, частные банки в РФ «слишком часто используются для сомнительного бизнеса» или просто плохо управляются, а клиенты госбанков могут быть уверены в поддержке государства.

Почему Украина против возвращения Донбасса

Российские власти выступают за полноценное возвращение Донбасса в состав Украины с несколькими условиями: официальным признанием особого статуса Донбасса, полной амнистией для ополченцев и снятием санкций. Как отмечает политолог Кирилл Сазонов в своей статье для «Обозревателя», существует «два принципиальных момента», которые настраивают украинских политиков против идеи возвращения региона.

Во-первых, вопрос: «Кто следующим использует Донбасский опыт?» (политолог считает, что другие украинские регионы могут попытаться добиться привилегий тем же способом, что и ДНР и ЛНР). Второй вопрос: «Что делать с экономикой региона?». Сазонов отметил, что восстановление инфраструктуры Донбасса и создание рабочих мест обойдется в десятки миллиардов долларов, которых у Украины нет.

Кашпировский рассказал о политическом союзе с Горбачевым

Советский психотерапевт Анатолий Кашпировский, получивший известность благодаря телевизионным «Сеансам здоровья» рассказал в интервью 112.ua о том, как предлагал политический союз Михаилу Горбачеву.

По словам Кашпировского, в 1995 году он предложил Горбачеву объединиться с генералом Александром Лебедем и «сделать коалицию». «Он сказал, что подумает, и взял и предал меня – сам, без меня, стал стучаться в двери к Лебедю. А Лебедь ему сказал так: «Под вашими знаменами навоевался, вы мне неинтересны», – рассказал Кашпировский, добавив, что его «популярность была настолько огромной», что он мог бы стать президентом.

Украина потребует от США признать голодомор геноцидом

Украинский посол в США Валерий Чалый на своей странице в Facebook заявил, что Киев будет добиваться принятия Вашингтоном резолюции, в которой голодомор признается геноцидом.

По словам дипломата, «когда-то попытка [добиться этого] уже была», однако она оказалось неудачной. «Но мы снова пойдем в конгресс США, чтобы добиться правды и справедливости», – заверил он. Седьмого ноября в Палате представителей Конгресса США представили проект резолюции, приуроченной к 85-й годовщине голодомора, в котором события 1932—1933 годов на Украине приравниваются к геноциду.

Рамблер: главные новости