Войти в почту

Полторак объяснил небоевые потери ВСУ

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что небоевые потери украинской армии объясняются болезнями, употреблением алкоголя и нарушением мер безопасности.

Полторак объяснил небоевые потери ВСУ
© РИА Новости

«Это бывает, когда люди умирают от болезней, бывает от нарушений мер безопасности. К сожалению, есть случаи, когда личный состав употребляет спиртные напитки», — цитирует главу военного ведомства «112 Украина».

> > В Киеве рассказали о колоссальных потерях ВСУ

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за последние три года более 10 тысяч военных погибли и были ранены не из-за боевых действий в Донбассе.

«С 2014 года до сегодняшнего дня в рядах Вооруженных сил Украины и остальных подразделениях, которые защищают страну, погибли 10 тысяч 103 человека в результате безвозвратных и санитарных потерь, то есть не от боевых действии», — заявил Матиос в эфире украинского телеканала ZIK.

Он также заявил, что в зоне военной операции небоевые потери составили 3 тысячи 700 человек. По его мнению, причина в нарушении военными устава и халатном отношении к службе.

По ранее опубликованным данным ООН, жертвами конфликта в Донбассе стали более 10 тысяч человек. Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР в апреле 2014 года.

Рамблер: главные новости