Войти в почту

Ходишь, как нищий – украинцы пожаловались на реформы Порошенко

В октябре 2017 года Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий», на котором настаивал ВМФ. Однако на жизни украинских пенсионеров это не отразилось.

Ходишь, как нищий – украинцы пожаловались на реформы Порошенко
© ТК «Звезда»

Жители Одессы рассказали, что думают о реформах украинского президента Петра Порошенко, которые украинский президент проводит для получения очередного транша от ВМФ.

«Какая реформа? Сорок лет проработала на "Кинапе", ну как жить? Сейчас ничего не можешь купить, ходишь, как нищий», – пожаловалась местная жительница корреспондентам программы «Специальный репортаж».

«Тысяча двести гривен, сейчас на них можно прожить? Нет. Только на одну аптеку, а жить на что?» – поделился пенсионер.

В октябре 2017 года украинский президент Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». Согласно документу минимальные пенсии граждан страны увеличатся на 5,2 доллара, при этом необходимый страховой стаж для выхода на пенсию с 2018 года повысится с 15 до 25 лет.

Закон раскритиковали многие украинские депутаты, в том числе лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. По ее мнению, увеличение пенсионного стажа влечет за собой и «увеличение возраста выхода на пенсию».

«Это не реформы, это зарабатывание масштабных денег на совершенно обедневших украинцах», – пояснила свою позицию парламентарий.

Пенсионная реформа была одним из требований со стороны Международного валютного фонда, выполнение которых позволит Киеву получить еще один транш.