Войти в почту

По следам «Восточной верфи»: в России снова украли деньги на ремонт боевых кораблей

СК возбудил уголовное дело о хищении средств сотрудниками ОАО «Новик», сообщает ИА DEITA.RU.

По следам «Восточной верфи»: в России снова украли деньги на ремонт боевых кораблей
© Deita.ru

Руководство компании вступило в сговор с работниками страховых компаний - так считает следствие. Согласно информации СК, речь идет о выделенных на ремонт кораблей Военно-морского флота РФ деньгах.

Главным фигурантом выступает А.С. Кузнецов. Информация следует из текста об избрании меры пресечения бывшему гендиректору ОАО «АСК «Росмед». Суд заключил его под стражу до 23 ноября 2023 года. Также под домашний арест до конца ноября заключены мать Кузнецова, экс-гендиректор ООО «Вид-Биомед» Елена Кузнецова и бывший финансовый директор «Новика» Ольга Ванина.

Расследование началось еще в 2017 году. Компания выполняла субподрядные работы по ремонту боевых кораблей по контрактам с заводами «Янтарь», «Севмаш», АО «Северное ПКБ» и другими.

Преступная схема, по данным РБК, разработана руководством совместно со страховщиками. По ней работники якобы ранили авансы на страховки рисков, но по факту полученные деньги тратились на личные нужды участников преступной группы. Другой фигурант - бывший депутата Госдумы Алексей Лященко. В январе 2022-го он был заочно арестован. Лященко покинул Россию, а сотрудники СК также подозревают его в причастности к данному хищению средств.

Таким образом, проблемы с обеспечением нужд армии вспылили и на севере - ранее ИА DEITA.RU не раз сообщала о катастрофической ситуации с гособоронзаказом на Дальнем Востоке на предприятии «Восточная верфь». Уже несколько лет многочисленные заявления в компетентные органы и уголовные дела сопровождают целый ряд проектов, от постройки танкеров до малых ракетных кораблей.