Войти в почту

Лукашенко направил соболезнование в связи со смертью Николая Добронравова

Лирический гимн Беловежской пуще, сотканный поэтическим даром Николая Добронравова в содружестве со своей женой Александрой Пахмутовой, на долгие годы будет украшать музыкальную культуру народов Союзного государства, убеждены белорусские обозреватели.

Лукашенко направил соболезнование в связи со смертью Николая Добронравова
© Российская Газета

В связи со смертью одного из самых ярких поэтов эпохи Александр Лукашенко направил 17 сентября соболезнование родным и близким лауреата Государственной премии СССР, сообщает пресс-служба главы государства.

Бессмертное творчество Николая Николаевича, констатирует белорусский президент, "отражающее богатую историю и культурные традиции советского и российского искусства, любят люди разных поколений".

А на белорусской земле "с особым трепетом и теплом исполняют песни на произведения Добронравова, доброго друга Беларуси". Светлая память о нем всегда будет жить в наших сердцах", - говорится в соболезновании.

Обозреватели напоминают, что в соавторстве с Александрой Пахмутовой Николаем Добронравовым было написано около четырех сотен песен, и большинство из них признаны и сегодня хитами, не утратив своей популярности. Среди них - "Трус не играет в хоккей", "Надежда", "Как молоды мы были", "Беловежская пуща" и многие другие. А песни на его стихи пели такие знаменитые исполнители, как Муслим Магомаев и Иосиф Кобзон, Анна Герман и Валентина Толкунова, Тамара Гвердцители, ансамбли "Песняры", "Сябры" и "Верасы" и многие другие.