Войти в почту

Александр Шохин: Китай сделал очень большой технологический скачок

Разворот товарооборота на восток получил статистическое подтверждение. Своим мнением на эту тему поделился Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Александр Шохин: Китай сделал очень большой технологический скачок
© ТВ БРИКС

«В прошлом году и в первом полугодии нынешнего года разворот на восток получил статистическое подтверждение. Товарооборот между Россией и Китаем, Россией и Индией, Россией и странами Юго-Восточной Азии резко возрос, фактически в разы по ряду позиций. Первое – это переориентация потоков традиционного российского экспорта на Китай, Индию. Речь идет об энергоносителях, о сырьевых ресурсах прежде всего неэнергетического типа», – заявил он.

Во-вторых, по словам Шохина, идет большой поток машин, оборудования, техники, электроники и так далее из Китая. Об этом сообщает CGTN, партнер сети TV BRICS.

«Многие неожиданно обнаружили, что Китай сделал очень большой скачок технологический, ничем не уступают европейским, американским, японским аналогам китайские автомобили, станки, оборудование, специальная техника – строительная, горнодобывающая», – добавил он.

Как отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей, многие отечественные компании, побывав на китайских заводах, видят, что уровень цифровизации, автоматизации производства очень высок.

«Поэтому сотрудничество в технологической сфере – это, на мой взгляд, одно из самых перспективных направлений», – заключил Александр Шохин.

Фото: istockphoto.com