Войти в почту

Эксперт Петраков: На аварийном Airbus A320 не было полного отказа гидравлики

Полный отказ гидравлики на самолете Airbus A320, который совершил аварийную посадку на поле, привел бы к абсолютной потере управления. Об этом рассказали эксперты в беседе с РБК.

Эксперт Петраков: На аварийном Airbus A320 не было полного отказа гидравлики
© runews24.ru

По словам специалистов, полного отказа гидравлической системы на борту не было, иначе экипажу судна не удалось бы его посадить. В пресс-службе «Уральских авиалиний» ранее заявили, что самолет совершил экстренную посадку именно по причине отказа гидравлики.

«Полный отказ системы гидравлики может привести к полной потере управления, и это самый сложный и опасный сценарий. В таких случаях важно иметь несколько резервных систем, которые могут перехватить на себя функции основной в случае ее отказа», - рассказал основатель сервиса по обеспечению безопасности полетов RunAvia Андрей Петраков.

По словам эксперта, скорее всего речь идет о частичном отказе систем.

Авиаэксперт и летчик-испытатель Виктор Заболотский выразил согласие с таким мнением. Он упомянул, что при повреждении гидросистемы она теряет масло, а без него управлять самолетом невозможно.

«Вероятно, это были последние капли или литры масла. То, что они дотянули и сделали — это замечательно», - сказал эксперт.

В пресс-службе авиакомпании рассказали об экипаже, посадившем самолет.