Войти в почту

80 лет назад Красная армия освободила Донбасс

Освобождение Донбасса началось той победной зимой 1942/43 года, когда войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов окружили под Сталинградом, между Волгой и Доном, 6-ю армию немцев. Когда вслед за ней Юго-Западный фронт разгромил на Среднем Дону 8-ю армию итальянцев, а Воронежский, на Верхнем Дону, - 2-ю армию венгров.

80 лет назад Красная армия освободила Донбасс
© Российская Газета

То есть когда у врага рухнуло все южное крыло советско-германского фронта.

Враг был потрясен, но еще далеко не повержен.

Неудавшийся "Скачок"

20 декабря 1942 года войска Юго-Западного фронта (генерал-полковник Николай Ватутин), продвигаясь через образовавшуюся в обороне врага брешь на запад, от Дона к Северскому Донцу, вступили на территорию нынешней Луганской области. И к концу января освободили почти всю ее северную половину (на левобережье Северского Донца).

Нависнув огромным "балконом" над всей группировкой вермахта на юге.

8 января Ватутин предложил обрушить этот балкон - ударом трех танковых корпусов из района западнее Старобельска на Мариуполь отсечь всю немецкую группировку в Донбассе и уничтожить ее в "котле" у Азовского моря.

И с одобрения Ставки Верховного главнокомандования 30 января 1943 года начал операцию "Скачок".

А когда она принесла первые результаты (и среди них Славянск и Краматорск), Ставка одобрила и еще более смелую идею Ватутина: двинуть часть сил фронта на Днепр, к Днепропетровску и Запорожью, и от Запорожья снова ударить на юг - на Мелитополь. Чтобы перехватить тех, кто прорвется из Донбасса на запад, в Северную Таврию. (Или вынудить их уйти в Крым - и там заблокировать...)

"Солнце пекло, земля чадила, и над полем боя все время стоял гул танковых и авиационных моторов" (бывший начштаба фронта Сергей Бирюзов)

Однако и Ватутин, и Ставка переоценили степень разгрома врага под Сталинградом и на Среднем Дону. Недооценили умение немцев быстро восстанавливать положение переброской войск с других участков.

А возглавивший вновь созданную группу армий "Юг" генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн подтвердил свою репутацию лучшего стратега вермахта.

Для позиционной обороны сил у него не было, но он прибегнул к обороне маневренной. Создал на флангах войск Ватутина две ударные группировки и в 20-х числах февраля не только остановил ими под Красноармейским (ныне Покровск) "скачок" "красной танковой армии" на Мариуполь, но и окружил и разбил войска, подходившие к Днепру.

В итоге Ватутин сохранил лишь освобожденные 14 февраля Ворошиловград (ныне Луганск) и Краснодон - где незадолго до этого казнили подпольщиков из "Молодой гвардии".

А с севера нынешней Донецкой области пришлось уйти - вернуться на левый берег Северского Донца.

Не дошли тогда до Донецкой области и наступавшие на нее с востока, от Ростова-на-Дону, войска Южного фронта, не сумевшие в феврале преодолеть "Миусфронт" - укрепленные позиции на западном берегу реки Миус.

Июльская попытка

Новую попытку окружить немцев в Донбассе предприняли 17 июля 1943 года - встречными ударами Юго-Западного (генерал армии Родион Малиновский) и Южного (генерал-полковник Федор Толбухин) фронтов. Первый наступал от Северского Донца (из района между Изюмом и Красным Лиманом) на юг, а второй - от Миуса на запад.

После артподготовки "взвилась серия зеленых ракет, и вслед за огневым валом рванули через Миус стрелковые роты" (бывший командир пулеметного взвода Михаил Белов).

Дорога из Донбасса ведет к Рейхстагу Фото: РИА Новости

"Из зарослей, из прибрежных лесов по-пластунски или бегом, пригибаясь к земле, спускались к воде передовые батальоны пехоты. Под дымовой защитой отчалили одна за другой весельные лодки" (бывший командующий армией Василий Чуйков).

"Командир роты дал команду: "За мной! Вперед! За Родину!", и мы побежали через кукурузное поле, в атаку.

Первым был убит сигнальщик. Потом ранило ординарца, а затем в голову ранило командира роты. Я запомнил, как у него пошла розовая кровь" (бывший комсорг стрелкового батальона Иван Семенов).

Сказалось, однако, что эти операции - Изюм-Барвенковскую и Миусскую - готовили не столько ради скорейшего освобождения Донбасса, сколько для отвлечения немецких резервов от Курской дуги, где ожидалось наступление врага. И, например, Юго-Западному фронту не выделили достаточного количества снарядов...

А немцы, как всегда, обрушили на наступающих быстро перенацеленную с других участков бомбардировочную авиацию и перебросили на Северский Донец и Миус несколько танковых дивизий, эту главную ударную силу сухопутных войск в ту войну. (По советским меркам - несколько механизированных корпусов...)

"Солнце пекло, земля чадила, и над полем боя все время стоял гул танковых и авиационных моторов" (бывший начальник штаба фронта Сергей Бирюзов).

В результате продвинуться - что от Донца, что от Миуса - удалось максимум на 15 километров. На Южном фронте после контрудара, нанесенного 30 июля 2-м танковым корпусом СС, пришлось и вовсе отойти (2 августа) обратно за Миус...

Но после того как была выиграна Курская битва, Ставка сосредоточила усилия в первую очередь на южном крыле фронта - чтобы освободить Левобережную Украину с Донбассом.

Первый заместитель Верховного Главнокомандующего Маршал Советского Союза Георгий Жуков - поддержанный первым заместителем начальника Генерального штаба Красной армии генерал-полковником Алексеем Антоновым - вновь предложил отрезать далеко выдававшуюся на восток группировку врага в Донбассе.

Однако Верховный идею отверг.

Ведь "котел" Жуков планировал для целых двух армий (1-й танковой и 6-й), а под Сталинградом ликвидация даже и одной (6-й первого формирования) заняла два с лишним месяца. Если так же будет и сейчас, если два из пяти наступающих на Украину фронтов окажутся надолго связаны борьбой с окруженными, то враг успеет построить прочную оборону по Днепру.

Он уже решил возвести там укрепленный рубеж - "Восточный вал".

Если его успеют достроить и занять войсками, то форсирование третьей по величине реки Европы обернется огромными жертвами.

И Сталин приказал не увлекаться окружениями, а как можно быстрее выйти к Днепру, форсировать его и закрепиться на правом берегу.

18 августа Толбухин вновь стал прорывать "Миусфронт".

"Над Донбассом - солнце!"

Теперь Толбухин умело использовал свою подвижную группировку - конно-механизированную группу из 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского (гвардии генерал-лейтенант Николай Кириченко) и 4-го гвардейского механизированного (гвардии генерал-майор танковых войск Трофим Танасчишин) корпусов.

Ее направили-таки не на запад, а на юг, к Азовскому морю. И 29 августа кубанские казаки вышли к Миусскому лиману - окружив под Таганрогом целый немецкий корпус.

В обороне врага образовалась огромная брешь, и "Миусфронт" рухнул. 6-я армия генерал-полковника Карла-Адольфа Холлидта стала отступать из Донбасса...

"Дороги забиты наступающими и отступающими. Начался отход немцев, пожары, горят хлеба. Жгут все.

Дым, видимость до 4 км" (из дневника боевых действий 16-го гвардейского истребительного авиаполка, 1 сентября 1943 года).

2 сентября, форсировав Северский Донец, в Донбасс начал продвигаться, тесня части 1-й танковой армии генерал-полковника Эберхарда фон Макензена, и правый сосед Толбухина - 3-я гвардейская армия (гвардии генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко) Юго-Западного фронта.

Она освободила Лисичанск, Славянск, Артемовск (ныне Бахмут), Краматорск, а части 5-й ударной армии (генерал-лейтенант Вячеслав Цветаев) вошли 8 сентября в Сталино (ныне Донецк).

"Город в пламени пожаров: немцы, отступая, подожгли сотни зданий в центральной части города. Вдоль улиц, освещенных пламенем пожаров, стоят сотни людей. Они сердечно приветствуют нас. Особенно запомнился седобородый старик, непрерывно крестившийся и отбивавший земные поклоны освободителям" (бывший командир огневого взвода Исаак Кобылянский).

"Жгут всё"; "немцы, отступая, подожгли"... Да, уходя из Донбасса, враг уничтожал все, что можно, - оставляя за собой изуродованную пустыню.

"Над Донбассом - солнце, бездонное синее небо с застывшими белыми облачками. [...]

По широкой степи будто прошли чудовищные грабли. Все, что можно было искорежить - искорежено, начисто разрушено. Везде взорванные шахты, промышленные предприятия, электростанции, скелеты разрушенных зданий, сгоревшие шахтерские поселки, воронки от бомб и снарядов. Там и сям, поверженные наземь, валяются столбы электропередачи, вывороченные взрывами, и совсем по-другому смотрится пейзаж, над которым повисло какое-то не радостное, вовсе не синее, а блеклое, разморенное жарой небо.

Исчезла в прямом смысле этого слова даже железная дорога на Павлоград. Мосты лежат в обломках, станции - в руинах. [...] Ни рельс, ни шпал, лишь слабо желтеющая насыпь осталась..." (бывший летчик-разведчик Александр Краснов).

Когда операция "Скачок" принесла первые результаты (и среди них Славянск и Крамоторск), ставка одобрила и еще более смелую идею Ватутина - двинуть часть сил фронта на Днепр...

Железнодорожное полотно разрушали специальной машиной - перерубавшей, выворачивавшей и вздыбливавшей шпалы стальным клыком...

И моторизованные передовые отряды дивизий Толбухина делали все, чтобы побыстрее продвинуться вперед.

"Вспоминаю эту жаркую погоду и жаркие дни без сна и отдыха. Не могу представить, сколько времени в сутки я спал и при какой обстановке. Только хорошо запомнил - с освобождением города Снежное подразделения заняли оборону, а я на опушке леса спал 4 часа" (бывший командир стрелкового батальона Федор Суханов).

"Cевернее ст[анции. - Авт.] Кичикан уничтожили паровоз [эшелона. - Авт.] с отправляющимися девушками в Германию. А пока подошел новый - через 4 часа подошли наши танки. Спасение от рабства.

Хорошо помню этот вылет. Раннее утро, воздух чист, чуть подернут синевой, белеет" (бывший летчик-истребитель Григорий Речкалов).

От Донбасса до Берлина

Пять дивизий, прошагавших этот путь до конца

50-я гвардейская стрелковая Сталинская дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия участвовала в освобождении территории пятнадцати областей Советского Союза. Пройдя с боями свыше 11 тыс. километров и преодолев многочисленные водные преграды - Дон, Миус, Днепр, Западный Буг и другие, ее воины освободили свыше 2 тыс. населенных пунктов, пленили около 20 тыс. вражеских солдат и офицеров, захватили 127 танков, 30 самолетов, свыше 1500 орудий и минометов, более 2 тыс. пулеметов.

301-я стрелковая Сталинская ордена Суворова дивизия принимала участие в боях в Донбассе, на юге Украины, сражалась в Молдавии, Польше, Германии. Особенно отличилась при освобождении городов Макеевка и Сталино. В октябре 1943 года - феврале 1944 года участвовала в битве за Днепр, прорыве так называемого Восточного вала, считавшегося гитлеровцами неприступным, форсировании Днепра, овладении городом Никополем.

С апреля по май 1945 года дивизия принимала участие в Берлинской наступательной операции и в штурме Берлина. Водрузила Красные знамена Победы в Берлине - над зданиями гестапо, министерства авиации, имперской канцелярии, последним убежищем Гитлера - бункером.

230-я стрелковая Сталинская ордена Суворова дивизия в ходе Мелитопольской наступательной операции в конце сентября 1943 года подошла к реке Молочной, на которой гитлеровцы создали глубокоэшелонированную оборону (так называемую линию Вотана). В 1944 году участвовала в освобождении Правобережной Украины и в Ясско-Кишиневской стратегической операции. В 1945 году участвовала в Варшавско-Познанской и Берлинской стратегической наступательных операциях.

266-я стрелковая Артемовско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия боевое крещение получила в Сталинградской битве. Зимой 1944 года форсировала Днепр и завязала бои за освобождение Никополя. Форсировала Днестр, приняла участие в Ясско-Кишиневской операции, а в августе вступила в Кишинев.

В апреле 1945 года стремительно наступала на Берлин. Водрузила над Красной городской ратушей в центре Берлина Красное знамя. 1 мая вышла к Рейхстагу.

54-я гвардейская стрелковая Макеевская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия в августе - сентябре 1943 года участвовала в Донбасской наступательной операции, в ходе которой вела бои за город Иловайск, первой ворвалась в город Макеевка, принимала участие в освобождении города Сталино (Донецк).

Отважно сражалась при ликвидации группировки противника юго-западнее Кенигсберга. На завершающем этапе войны участвовала в Берлинской наступательной операции.