Войти в почту

День 31 августа в истории

День ветеринарного работника России.

День 31 августа в истории
© Парламентская газета

Установлен приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 11 июня 2014 года.

Кроме того, 31 августа отмечается также православный день ветеринара, который был учрежден Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Международный день лиц африканского происхождения.

Памятная дата ООН установлена резолюцией Генеральной Ассамблеи организации от 16 декабря 2020 года для пропаганды выдающегося вклада африканской диаспоры во всем мире и ликвидации всех форм дискриминации в отношении лиц африканского происхождения.

День блога.

Дата выбрана не случайно: если перевести слово «блог» в цифры, то получится 3108.

История блогосферы началась в 1992 году, когда американец Тим Бернес-Ли решил размещать свежие новости на своей веб-странице. Спустя четыре года ведение блога превратилось в очень модное занятие. В 1999 году компания Pyra Labs (США) создала сайт Blogger.com, предоставивший платформу для ведения сетевых дневников.

В настоящее время в мире насчитывается около 75 миллионов блогов.

25 лет назад (1998) принят на вооружение палубный истребитель корабельного базирования Су-33 (Су-27К).

Палубный истребитель четвертого поколения был разработан для ВМФ России в 1980-х годах в ОКБ Сухого под руководством Михаила Симонова.

Истребитель предназначен для уничтожения средств воздушного нападения противника самостоятельно и во взаимодействии с другими силами и средствами корабельного авианосного соединения при решении задач противовоздушной и противоракетной обороны.

Су-33 — один из основных самолетов авиации российского Военно-Морского Флота.

30 лет назад (1993) в подмосковном городе Жуковском открылся первый Международный авиационно-космический салон (МАКС).

Первая авиационная выставка в истории современной России прошла в августе 1992 года. Она стала «генеральной репетицией» перед проведением первого международного авиасалона.

В работе МАКС-93 приняли участие 260 компаний, в том числе 82 зарубежные из 17 стран мира.

В настоящее время Международный авиационно-космический салон занимает одно из ведущих мест в ряду крупнейших мировых авиафорумов. Он проводится под патронажем Президента РФ. Организаторы мероприятия — Министерство промышленности и торговли РФ и госкорпорация «Ростех».

На МАКСе проводятся показательные полеты и премьеры новых разработок, в том числе опытных образцов российских летательных аппаратов, боевых комплексов и экспериментальных установок, которые не могут быть продемонстрированы за рубежом по ряду причин. Авиасалон проводится раз в два года.

225 лет назад (1798) в Санкт-Петербурге было основано первое в мире военно-морское инженерное учебное заведение — Училище корабельной архитектуры (ныне — Военно-морской политехнический институт).

В училище принимали детей дворян, офицеров и солдат в возрасте от 12 до 14 лет, которые умели читать и писать, а также обладали хорошим здоровьем. Обучение продолжалось шесть лет. Первый выпуск состоялся в 1805 году.

Училище неоднократно переименовывалось. В 1898 году в честь своего 100-летия оно получило название «Морское инженерное училище императора Николая I», а в 1928 году было переименовано в Военно-морское инженерное училище имени Дзержинского. В 1998 году путем слияния училища и Высшего военно-морского инженерного училища имени В.И. Ленина создан Военно-морской инженерный институт. А в 2012 году был образован Военно-морской политехнический институт.