Войти в почту

Умер бывший заместитель министра обороны генерал-полковник Геннадий Жидко

На 58 году жизни скончался бывший заместитель министра обороны России и руководитель штаба группировки Вооруженных сил РФ в Сирии, генерал-полковник Геннадий Жидко.

Умер бывший заместитель министра обороны генерал-полковник Геннадий Жидко
© Российская Газета

Как сообщил в своем Telegram-канале губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, Герой России, генерал-полковник скончался после продолжительной болезни в Москве. "В Сирии Геннадий Валерьевич руководил штабом группировки наших войск, в Хабаровске занимал должность командующего войсками Восточного военного округа, в Москве - заместителя министра обороны России", - написал губернатор.

Михаил Дегтярев рассказал, что лично знал генерала. Он отметил, что генерал отличался тем, что был очень внимателен к нуждам простого солдата и требователен в службе. "Именно таких командиров называют полководцами", - подчеркнул Дегтярев.

Геннадий Валерьевич Жидко родился 12 сентября 1965 году в городе Янгиабад Узбекской ССР. В 1987 году он окончил Ташкентское высшее танковое командное училище. После распределения служил в 27-й гвардейской мотострелковой дивизии Приволжского и Приволжско-Уральского военного округов с пунктом базирования в селе Тоцкое Оренбургской области. Там он прошел путь от командира взвода до командира дивизии. В дальнейшем был командиром 92-го мотострелкового полка с пунктом базирования в Душанбе.

В 2016 году занимал должность начальника штаба группировки Вооружённых сил РФ в Сирии. В 2018 году был назначен командующим войсками Восточного военного округа, в 2021 году - заместителем министра обороны РФ - начальником Главного военно-политического управления ВС РФ. В 2022 году генерал Жидко вновь стал командующим войсками Восточного военного округа.