Войти в почту

Российские военные ликвидировали полковника-военкома ВСУ

Российские военные ликвидировали в ходе спецоперации полковника ВСУ Игоря Шевчука, сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской Весны». По данным канала, с 2022 года он занимал должность замначальника Черновицкого областного военкома.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее негативно оценил предварительные результаты проверки военкомов страны. Он назвал их неутешительными.

О начале проверок руководства военкоматов Украины сообщил 28 июня первый заместитель министра обороны Александр Павлюк. В том же месяце Зеленский распорядился уволить военного комиссара Одессы Евгения Борисова, обвиненного в коррупции. Украинский лидер распорядился создать комиссию для проверки военкомов во всех регионах Украины, «чтобы они не позорили государство».

По данным следствия, в период военного положения семья Борисова купила автомобили премиум-класса и недвижимость в Испании на общую сумму около $4 млн, однако официальный доход военкома не покрывал такие расходы.

Борисова задержали в Киеве в конце июля. Ему было предъявлено обвинение в незаконном обогащении на сотни миллионов гривен и в умышленном уклонении от несения службы. Позже появилась информация, что Борисов был отправлен на передовую.