Войти в почту

В школе под Волгоградом открыли памятную доску Герою России Максиму Аплеталину

Образ и имя волжанина, геройски погибшего во время выполнения задач СВО, теперь навсегда запечатлены на стене его родной школы № 64 города-спутника. Будучи командиром роты, ценой собственной жизни Максим Аплеталин спас своих бойцов во время боев за освобождение Донбасса. За мужество и героизм защитнику Отечества посмертно присвоено звание Героя России. Образовательное учреждение теперь будет носить имя погибшего офицера.

В школе под Волгоградом открыли памятную доску Герою России Максиму Аплеталину
© Волгоградская правда

Вечная память герою

Уроженец города Волжского, командир роты спецназа Максим Сергеевич Аплеталин с детства мечтал связать свою жизнь с армией и через год после окончания школы, в 2005 году, стал курсантом Новосибирского высшего военного командного училища, которое успешно окончил. Затем офицер был направлен на службу в Дальневосточный военный округ, а спустя некоторое время уволился в запас по собственному желанию и вернулся в родной город. Однако страсть к военной службе снова привела Максима Аплеталина в армию, где в короткие сроки от младшего лейтенанта он дослужился до должности заместителя командира роты спецназначения. В 2020 году волжанин участвовал в Сирийской кампании и за проявленное мужество и героизм был награжден медалью Жукова.

Максим Сергеевич одним из первых встал на защиту Донбасса во время проведения СВО – с 24 февраля 2022 года вместе со своим подразделением он отважно отражал натиск противника.

Жизнь доблестного командира и офицера оборвалась 27 ноября 2022 года. Четыре дня русские воины твердо стояли на рубеже, мужественно отражая атаки врага. Командир Максим Аплеталин до последнего вздоха отдавал приказы своим подчиненным, спасая их жизни. Но взамен отдал свою, выполнив все поставленные командованием задачи. Ему было всего 35 лет. За мужество и героизм волжанину присвоено звание Героя России.

21 июля в торжественной обстановке на стене родной школы была открыта памятная мемориальная доска, увековечившая память погибшего героя. В мероприятии приняли участие руководство города Волжского, депутаты, представители сферы образования, военнослужащие, юнармейцы, ветераны боевых действий, родные и близкие погибшего, ученики школы. Память погибшего собравшиеся почтили минутой молчания.

– Открытие памятной мемориальной доски нашему выпускнику, Герою РФ, который погиб в ходе боевых заданий, важное и знаменательное событие в истории школы, это для нас большая честь, – сказала директор образовательного учреждения Виктория Колесова. – Мы склоняем головы в память о нем. Каждое время рождает своих героев. Ратный подвиг веры и долга всегда показывает самые лучшие качества человека, гражданина и патриота своей страны. Именно об этом должно помнить подрастающее поколение и быть благодарным тем, кто ценой своей жизни дарит нам великое счастье – жить под мирным небом. Память о нашем герое мы всегда будем хранить в наших сердцах и сердцах наших детей.

Код героя

Классный руководитель Максима Аплеталина Наталья Гаврилова с гордостью и тихой грустью вспоминает о своем ученике.

– Я всегда знала, что все мои ребята непременно станут замечательными, достойными людьми, найдут свою дорогу, так и получилось, – говорит учительница. – Максим был особенным – душа компании, неформальный лидер класса, очень ответственный. Так его воспитала семья и школа. Он посвятил свою жизнь воинской службе, и это было действительно его делом. Наша школа богата героями и на примере этих людей мы воспитываем своих учеников. Теперь и Максим стал нашим героем. Мы будем беречь память о нем, рассказывая детям о его подвиге. – Максим с пятого класса хотел стать военным, бредил этим, изучал военную литературу, – вспоминает одноклассник и друг героя Михаил Федосеев. – Мы его знали как жизнерадостного и целеустремленного человека, в котором заложен код героя. Он всегда хотел стать защитником Родины, и он им стал.

Для учащихся школы планируется проводить патриотические мероприятия, классные часы, посвященные подвигу Максима Аплеталина. Память о герое будет передаваться из поколения в поколение.

– Чувство патриотизма не должно быть абстрактным, оно впитывается с молоком матери, – считает председатель Волжского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Гуляев. – Дети проходят мимо мемориальной доски и у них на подсознательном уровне откладывается, что это не абстрактный герой, а реальный парень, который ходил по этим ступенькам, сидел за этими партами, он был такой же, как они. И ребята почувствуют, что и они способны совершить такие поступки. С этого и начинается патриотизм. Родина – это не что-то глобальное, это мама, сестра, двор, в котором вырос, школа, в которой учился, парта, за которой сидел. Увековечивание памяти русских офицеров необходимо. Максим Аплеталин, как настоящий командир роты, остался прикрывать отход своих бойцов, он знал, на что идет, но для него сохранить жизнь бойцов было важнее собственной жизни. Он не думал, что ему присвоят звание Героя России, он просто выполнял свой долг.

У Максима Аплеталина остались двое детей. В силу возраста, они еще не могут до конца понять, что произошло, но одно знают наверняка, что их папа настоящий герой.