Войти в почту

Украину – в НАТО. Эрдоган снова всадил России ножик под ребро

Пять атаманов «Азова»* возвращаются из Турции на родину. Это командир «Азова» Денис Прокопенко («Редис»), замкомандира Святослав Паламарь («Калына»), и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский («Волына»), майор нацгвардии Олег Хоменко, полковник нацгвардии Денис Шлега. В Турции, напомним, они оказались после обмена 215 украинских бойцов на 55 российских, а также украинского политика Виктора Медведчука. Пятеро командиров «Азова» должны были оставаться «в гостях» до завершения военных действий «под личные гарантии турецкого президента».

Украину – в НАТО. Эрдоган снова всадил России ножик под ребро
© Свободная пресса

Анкара нарушила договорённости, при этом Россию никто не поставил в известность, прокомментировал произошедшее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он также заявил, что на Турцию оказывали большое давление в преддверии саммита НАТО. Анкара, будучи членом альянса, проявляет с ним солидарность, Россия это прекрасно понимает. То есть Эрдогану простительно.

К слову, Анкара сделала за один день сразу несколько антироссийских выпадов. Был подписан меморандум о развитии производства БПЛА в незалежной. Она, заявил Эрдоган на переговорах с Зеленским, несомненно, заслуживает членства в НАТО, добавив, что с самого начала Турция «продемонстрировала солидарность с Украиной» и поставила ей помощь в разных областях.

Как это всё понимать?

– Эрдоган планирует разыграть ситуацию на предстоящем саммите НАТО в свою пользу, – убеждён директор Института ЕАЭС Владимир Лепёхин. – Отсюда – «подарок» Украине своим заявлением и передачей азовцев.

«СП»: Это же нарушение договоренностей. На репутацию уже плевать?

– Эрдогана не заботит репутация. И он явно что-то задумал. Отсюда, повторю, подарок Украине.

«СП»: Эрдоган столько подарков сделал Зеленскому. Создаётся впечатление, что Киев ему дороже Москвы?

– Эрдогану дороже всего власть, и он умело ею пользуется. Соответственно, у него все – друзья, когда ему нужно, но без каких-либо обязательств с его стороны.

«СП»: Накануне выборов эксперты отмечали, что Эрдоган выиграл их не без труда, что у него проблемы в экономике и американцы будут его шантажировать, в том числе давить, чтобы он отдалился от России. Чего ждать?

– Эрдоган не будет принципиально менять позицию и, например, превращать Россию во врага. Однако иногда сунуть ножик под ребро – милое дело. Тем более, что в руководство РФ есть группа, которая не знает, чего хочет, кроме продажи газа. И ради поставок через Турцию периодически мочится на собственные брюки.

«СП»: Предлагается закрыть на это глаза и посетовать, что наш партнёр слишком зависимости от Запада?

– Да, нам нужно промолчать. Не надо очередной раз мочиться под ноги заявлениями типа «мы сожалеем». Но при случае нужно ответить Эрдогану своим ножиком под ребро. Например, выйти из зерновой сделки – для начала. А потом найти еще пару десятков способов как бы невзначай ответить.

Если серьезно, сегодня главная проблема для РФ в отношениях с Турцией – строительство завода на территории Украины, который собирается производить «Байрактары». По месту, где начинается строительство завода, нужно будет нанести ракетный удар.

– Не следует забывать, что «партнер» является членом НАТО и в целом союзником коллективного Запада, – напоминает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов. – В отношении Украины у Турции свои интересы, она активно осваивает пространство незалежной экономически. Опять же, это давняя традиция: когда-то Османская империя контролировала все «дикое поле» (нынешнюю Новороссию), а малороссийские гетманы ходили в вассалах. Крым и крымские татары также рассматриваются Анкарой как зона приоритетных интересов. Поэтому ничего удивительного в словах и действиях Эрдогана нет. Да, Турция пытается играть роль некого посредника в украинском конфликте, но при этом преследует собственные интересы. Видимо, в Анкаре сочли, что России деваться некуда.

«СП»: Давайте по порядку. Чего это он вдруг увидел место Украины в НАТО? А раньше? Или это троллинг Швеции?

– Кстати весьма вероятно, что троллинг. Особенно, если вспомнить, чем стала для шведов Полтава. Если это так, то в мастерстве политического троллинга Эрдогану не откажешь.

«СП»: По поводу производства БПЛА. Только деньги, ничего личного?

– Да, бизнес, плюс военно-политическая привязка Киева к Турции. Вполне возможно, что ЕС, утомленный Украиной, пытается передать ее в зону ответственности Анкары хотя бы частично. Этим тоже может объясняться неожиданная смелость и резкость Эрдогана.

«СП»: По поводу боевиков «Азова». Это же прямое нарушение договорённостей. Зачем?

– Если предположение о передаче Украины в зону ответственности Анкары верно, то подобный щедрый жест «сюзерена» вполне логичен. Турция избавляется от нахлебников, Украина получает распиаренных «героев» и очередную виртуальную «перемогу».

«СП»: Это пройдёт для Эрдогана бесследно? Или ему плевать?

– Думаю, Эрдоган уверен, что России все равно некуда деться, поскольку других «партнеров» на Западе не осталось. Турецкий лидер вновь продемонстрировал типично восточное вероломство, а Москва получила очередной урок, что нельзя складывать все яйца в одну корзину. Анкара получила от Кремля слишком много подарков в последнее время. Пора это пересмотреть. Хотя полностью бить тарелки с Эрдоганом, конечно, не стоит.

«СП»: Каким будет ответ России? Посетуем, что нас снова обманули и продлим сделку?

– Москве следует пересматривать свой внешнеполитический стиль. Бесконечные «красные линии», которые нарушаются без серьезных последствий, только стимулируют «уважаемых партнеров» быть более наглыми и вероломными. Ответы могут быть самыми разными – от экономических ограничений для турецких товаров и производителей до неприятных военно-политических сюрпризов для Турции где-нибудь в Сирии.

*Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 02.08.2022 признано террористическим, его деятельность на территории России запрещена.