Войти в почту

ТАСС: Авианосец "Адмирал Кузнецов" могут передать флоту в конце 2024 года

Тяжелый авианесущий крейсер проекта 1143.5 "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" планируют передать ВМФ России в конце 2024 года. Заводские ходовые испытания корабля должны начаться весной будущего года, а государственные - осенью.

ТАСС: Авианосец "Адмирал Кузнецов" могут передать флоту в конце 2024 года
© Российская Газета

Об этом ТАСС сообщил информированный источник. И добавил, что если испытания пройдут без замечаний, то авианосец передадут в конце 2024-го, если будут нарекания, то сроки сдвинутся на 2025 год. Источник объяснил и причины изменений сроков сдачи авианосца. Это связано с несвоевременными поставками оборудования предприятиями кооперации и новыми требованиями заказчика.

"Адмирал Кузнецов" проходит ремонт и модернизацию в Мурманске на 35-м судоремонтном заводе. Корабль получит абсолютно новую начинку - палубу с трамплином, силовую установку, кабельные трассы, систему управления взлетом и посадкой палубной авиации, навигационную систему. После завершения ремонта и модернизации "Адмирал Кузнецов" будет служить еще 20 лет.

"Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" - единственный тяжелый авианесущий крейсер ВМФ России. Входит в состав Северного флота, флагман ВМФ России. С 2018 года находится в ремонте и на модернизации.