Войти в почту

Украинский фронт: «Мясо» с юго-востока кончается, в бой пойдут "селюки"

Западные украинцы отказываются вступать в ряды ВСУ и массово дезертируют на запорожском направлении, рассказал в эфире YouTube-канала PBD Podcast экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

Украинский фронт: «Мясо» с юго-востока кончается, в бой пойдут "селюки"
© Свободная пресса

«У Зеленского есть вербовочные группы, которые насильно забирают мужчин в ВСУ, поскольку они нуждаются в живой силе. Зеленский сейчас занимается этим в западных уголках страны — в Галиции и Закарпатье. Украинцы бегут из этих мест за границу. Оттуда приходят сообщения о том, что люди закидывают камнями вербовщиков или стреляют по ним, потому что они не хотят попасть на войну», — сказал он.

По словам Макгрегора, на южном направлении фронта, в районе Запорожья, мобилизованные солдаты ВСУ целыми взводами снимаются с позиций и дезертируют. Часть из них пересекает линию фронта и сдается, уточнил полковник.

Наверное, это неудивительно. Несмотря на весь показушный патриотизм, западенцы куда менее мотивированы на войну, из-за этого их и на так называемую АТО с 2014-го посылали куда реже, чем выходцев с Юго-Востока, да и дезертировали и уклонялись они куда чаще. Говорит ли это о том, что у режима Зеленского серьезные проблемы с человеческим ресурсом?

— Давайте вспомним события прошлого года, когда украинская нацистская власть мобилизовала прежде всего жителей востока Украины, — говорит доктор философских наук, зав. кафедрой социологии и управления БГТУ им. В.Г. Шухова Михаил Игнатов.

— Большая часть той силы либо уже отвоевала свое, либо в плену, мягко говоря. Те, кого мобилизуют сейчас — это бывшие неприкасаемые, основной электорат нынешней власти в Киеве. Те самые западенцы.

«СП»: Выходцы из западных областей менее мотивированы на войну? Но ведь именно там больше всего распространены нацистские идеи…— Помните старый анекдот про украинца, где он кидал шапку «пiд помiдоры»? Этот образ срисован как раз с типичного представителя западных земель, выходца из сельской местности, откровенно жадного и необразованного.

Сила анекдота в том, что он говорит «шутовским» языком истины. Я это все к чему. Одним из оснований, позволивших так крепко закрепиться нацисткой идее на западных землях Украины, был и является «доступ к халяве». В чем реализуется этот доступ - не суть важно. Неважно, за что кричать и что поддерживать. Лишь бы бесплатно и много. А вот идти на войну, кровью выгрызать свое право на жизнь – то не про них.

«СП»: Почему западные чаще уклоняются? Ближе бежать за границу? Но она ведь закрыта? Куда бегут?

— Бегут в Европу. Нелегально. Ну, а причина уклонения — банальное нежелание умирать. Тут ведь надо ещё отметить, что массовые захоронения ушедших в мир иной украинцев, в изобилии появившиеся на западе Украины, тоже играют свою наглядную роль.

Повторюсь, но это жители сельских территорий, у которых, с одной стороны, развито чувство, скажем так, деревенского сообщества, а с другой – есть полное непонимание того, а зачем им, собственно, сражаться за «городских» киевлян, которые не дали такой желанный «доступ к халяве».

— Западные украинцы — убеждённые сепаратисты, — подчеркивает политический обозреватель Сергей Веселовский.

— Напомню, что в январе 2014 года, когда киевский Майдан был почти разгромлен и «Беркут» стоял в ста метрах от сцены, с которой истерично визжали вожди заговорщиков, первые «народные республики» были объявлены во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. Именно там появились первые на Украине блокпосты на въездах в города (в том числе и с пушками).

Именно там штурмом были взяты облгосадминистрации и управления СБУ, захвачены оружейки в УМВД.

В тот момент западным украинцам было достаточно Галиции. И лишь после оказания давления на Януковича со стороны эмиссаров ЕС и внутреннего предательства, стал возможным захват бунтовщиками всей территории Украины.

Сейчас, когда у ВСУ под ногами горит земля, западные украинцы, как и тогда, не хотят умирать за чужое. И, судя по всему, с радостью примут протекторат Польши над своими областями.

«СП»: Надолго хватит абсолютно немотивированного на войну контингента с западенщины?

— Считаю, что на востоке и в центре «мяса» вполне достаточно. А рекрутируют жителей западных областей по согласованию (рекомендации, требованию) польских друзей, дабы сократить популяцию бандеровцев, способных сопротивляться грядущему аншлюсу.

— Нацистские идеи больше распространены на западе Украины, а русофобские — на востоке, — считает директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

— Восток в течение последних 30 лет был сильнее и масштабнее встроен во властные структуры и финансовые институты. Именно на востоке сформировали олигархические кланы Ахметова (донецкий клан — 15,4 млрд долл.), Пинчука (днепропетровский клан — 3,8 млрд долл.), Фирташа (киевский клан — 3,3 млрд долларов), Коломойского (днепропетровский клан — 2,4 млрд долл.), Новинского (донецкий клан — 1,9 млрд долл.), Боголюбова (днепропетровский клан — 1,7 млрд долл.), Жеваго (полтавский клан — 1,5 млрд долл.), Тигипко (днепропетровский клан — 1,2 млрд долл.), Веревского (полтавский клан— 1 млрд долл.) и проч. Вот эта олигархическая элита с целью защиты своих интересов (переплетенных с интересами своих партнеров на Западе) и стала основным заказчиком войны с Россией и, соответственно, русофобской политики Киева.

Что касается разницы в поведении западных и восточных украинцев по отношению к конфликту, то западным проще выехать на Запад или спрятаться в лесах, а восточным чаще всего деваться некуда. Многих, кстати, гонит в войска безработица, которая растет на востоке страны. Плюс восточные - они в массе своей жители городов, а не села, и в этом смысле более мобильны и больше приспособлены для несения военной службы.

«СП»: Дезертируют в основном куда? До хаты или пытаются перейти на российскую сторону?

— Да, западные селюки (которым ближе их хата, чем интересы Украины) дезертирую чаще. И разумеется, они дезертируют в основном домой, под защиту родственников и местной кумовской власти, а также схронов в лесу или возможности податься в соседнюю европейскую страну. Вариантов избежать военной службы и отсидеться где-либо немало.

«СП»: С 2014-го по 2022-й год с Запада Украины практически не набирали людей, воевали в основном с востока и из центра. Почему?

— Экономическая депрессия гнала молодых людей на заработки в войска. У властей не было отбоя от добровольцев. Олигархи оплачивали «добробаты» — отсюда и восточный крен в формировании ВФУ.

«СП»: Макгрегор утверждает, что в ВСУ набирают сейчас в основном в Галиции и Закарпатье. То есть в восточных и центральных областях ресурс исчерпан?

— Да, именно. Киев снял сливки с востока Украины, и здесь ресурс заканчивается. Теперь надо плотно браться за селюков с запада. Но если первые были маргиналы и не очень-то сопротивлялись призыву, то вторые крепко держатся за свои хатки и огороды и их пока взять нечем, кроме как силой и более высокой зарплатой.

«СП»: Некоторые эксперты считают, что ВСУ отчаянно сопротивляются потому, что воюют в основном русские. Что, если в бой пойдут одни хуторяне? Надолго их хватит? Как разница менталитетов скажется на устойчивости ВСУ?— Хуторяне-селюки — совсем не то же самое, что жители городов востока, юга и центра Украины. Этот контингент не умеет воевать, да и не хочет учиться этому. Степень дезертирства и смертности в ВСУ наверняка резко возрастет после призыва в армию хуторян. Но это не значит, что РФ должна расслабиться. Одновременно с относительным ростом в ВСУ селюков, в ближайшее время в них ожидается также рост числа профессиональных наемников из Польши.