Войти в почту

Lenta.ru: генерал ГРУ Дмитрий Поляков за 25 лет выдал США сотни разведчиков и агентов СССР

Борьба с внедренными агентами является одной из главных задач мира. Ставки здесь очень высоки. Одним из шпионов разведчиков являлся генерал ГРУ Дмитрий Поляков, пишет Lenta.RU.

Lenta.ru: генерал ГРУ Дмитрий Поляков за 25 лет выдал США сотни разведчиков и агентов СССР
© Banki.loans

Его не могли вычислить четверть века, так как человек действовал с особой осторожностью. Он выдал американским спецслужбам порядка 1500 российских разведчиков. Дмитрий Поляков был коренным украинцем и родился 6 июня 1621 года. В войне участвовал с первых дней и был переброшен в 1942 году на Карельский фронт.

«Находясь на боевом рубеже Кестеньговского направления, Поляков огнем своей батареи уничтожил одну противотанковую пушку», — говорится в сообщении.

Он был награжден орденом Красной звезды. В коне 1944 года стал разведчиком. В марте 1945 года он провел операции в Венгрии. Личным выходом на передовые позиции он определил расположение противника и помог подавить его активность огнем.

Завербовать бойца было непросто. Но видимо смерть маленького сына из-за болезни сподвигла на переход на сторону американцев.

«Американцы создали свою формулу вербовки — MICE: Money, Ideology, Compromise, Ego, которая на русском звучит так: деньги, идейные соображения, компромат, самомнение», — говорится в сообщении.

Офицер Поляков выдал большое количество офицеров. Их судьба остается неизвестной: они могли быть перевербованы или даже погибнуть. Шпион снабжал своих кураторов наводками. Перед своим отправлением на Кубу Поляков также сдал вербовщицу и разведчицу Доброву, которая перетягивала агентов на свою сторону.

Полякову даже довелось возглавить штаб разведки в Вашингтоне. В 1972 году на приеме в США Дмитрия Полякова ждал неприятный сюрприз. Он уничтожил переданный контейнер и тогда дал основание подозревать его в ведении двойной игры. Позже Дмитрия выдал советским офицерам американский агент.