Войти в почту

Guardian сообщила о заподозренном в причастности к шпионажу в пользу России ките у побережья Швеции

Кит-белуха, который подозревается в причастности к шпионажу в пользу России, около трех лет находился в районе береговой линии Норвегии, но внезапно перебрался к побережью Швеции, сообщают СМИ.

Guardian сообщила о заподозренном в причастности к шпионажу в пользу России ките у побережья Швеции
© Деловая газета "Взгляд"

Кита заметили у побережья Хуннебостранда. Высказывалось предположение, что кит, возможно, ищет пару или сородичей (ближайшая популяция белух находится на архипелаге Шпицберген), пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на Guardian.

Когда кит появился в водах Норвегии, на нем был ошейник с надписью «Оборудование Санкт-Петербург». Сообщается, что на такие ошейники крепятся экшн-камеры. Ошейник с кита сняли морские биологи.

Специалисты предположили, что кит мог сбежать из вольера и, возможно, пройти обучение в русском флоте, поскольку он, вероятно, привык взаимодействовать с людьми. Кита прозвали Хвалдимир («кит» на норвежском языке – «hval»).

Напомним, белух не впервые подозревают в «шпионаже» в пользу России. В 2019 году в Сети появилось видео, на котором группа южноафриканских фанатов регби играет с самцом белухи в Северном Ледовитом океане. Западные эксперты выдвинули гипотезу, что животное якобы может быть «российским шпионом».