Войти в почту

«Скорее жив, чем мертв»: куда пропал главком ВСУ Залужный и кто может его заменить

Главком ВСУ Валерий Залужный почти месяц не появляется на публике. Его неожиданное исчезновение породило много слухов. Высказываются самые разные версии, самая радикальная из которых звучит так: «Залужный убит, а его гибель скрывается». Куда пропал командующий украинской армией и кто может его заменить — в материале «Вечерней Москвы».

«Скорее жив, чем мертв»: куда пропал главком ВСУ Залужный и кто может его заменить
© Вечерняя Москва

Что случилось с главкомом ВСУ

Слухи об «исчезновении» Залужного начали появляться 10 мая. В тот день стало известно, что главком ВСУ не сможет принять участие в заседании Военного комитета НАТО даже по видеосвязи. Причина неявки — «напряженная оперативная ситуация на земле».

С тех пор на всех публичных мероприятиях, требующих участие главкома, вместо Залужного присутствовал его заместитель — генерал Сергей Наев. Кроме того, никаких новых видео или фото с Залужным в украинских СМИ не появлялось. Правда, есть одно исключение: 12 мая вышло видеоинтервью командующего ВСУ, которое он дал журналисту Дмитрию Комарову. Однако этот эфир, скорее всего, был записан заранее, а в самой беседе никак не комментируется тема «исчезновения».

А вот 20 мая в российских медиа появились сразу две новости, проливающие немного свет на это. Так, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о попытке ликвидации Залужного 10–12 мая, но о результатах этой атаки ему неизвестно. Иную версию рассказал военкор Андрей Руденко. По его словам, главком ВСУ «жив, но находится в критическом состоянии», ранения он получил в результате удара ВС РФ по штабу украинской армии в Днепропетровской области.

Наконец, 24 мая РИА Новости со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщило подробности о состоянии Залужного. По данным агентства, украинский генерал получил травму головы и осколочные ранения при ракетном ударе под Херсоном.

— Прогноз такой: жить будет, но выполнять свою работу не сможет, — заявил собеседник агентства.

Украине могут поставить систему NASAMS. Что это за комплекс и чем ответит Россия

При этом официальные украинские лица регулярно опровергают информацию об устранении или ранении Залужного. Так, замминистра обороны Украины Анна Маляр назвала такие сообщения «фейками», а также заявила, что главком «на месте» и «делает свою работу». Но документальных подтверждений дееспособности Залужного по-прежнему нет.

Кто заменит Залужного

В беседе с «ВМ» военный эксперт Алексей Леонков также предположил, что Залужный получил тяжелое ранение.

— Думаю, что если бы Залужного «задвухсотили» (то есть убили — прим. «ВМ»), скрыть бы это не смогли и в этом бы уже признались, — полагает собеседник «ВМ». — Поэтому я склоняюсь к версии, что он, скорее жив, чем мертв, но получил серьезное ранее, после которого уже не будет командовать ВСУ.

В случае если Залужный действительно больше не сможет выполнять свои функции, Киеву придется искать замену на его место. Среди основных кандидатов — командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский и начальник ГУР Кирилл Буданов. Например, в недавнем интервью глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предположил, что Залужного может заменить Сырский.

В свою очередь Леонков считает, что имя нового главкома ВСУ не так важно, так как боевые действия, которые ведет Украина, планируются вне ее территорий.

— Назначить могут кого угодно, кто больше всего подходит, — необязательно Буданова или Сырского, — говорит эксперт. — Думаю, вопрос кадровых резервов решен уже давно, потому что не эти люди (украинские военные — прим. «ВМ») определяют ход боевых действий. Они являются исполнителями чужой воли.