Войти в почту

Дмитрий Мезенцев рассказал о мотивах укрепления оборонного потенциала Союзного государства

Ответом на угрозы, сложившиеся в восточноевропейском регионе, назвал укрепление оборонного потенциала Союзного государства государственный секретарь СГ Дмитрий Мезенцев.

Дмитрий Мезенцев рассказал о мотивах укрепления оборонного потенциала Союзного государства
© Российская Газета

Выступая в среду в белорусской столице на церемонии открытия международной выставки MILEX-2023, он отметил, что экспонаты престижного форума подтверждают весомый и значимый промышленный потенциал Беларуси, передает БЕЛТА.

Профессиональные встречи, дискуссии, результаты диалога, которые состоятся в ближайшие дни, полагает госсекретарь, подтвердят в том числе и "практикум уже сложившегося успешного взаимодействия белорусских промышленников, ученых и исследователей с коллегами и партнерами из России".

Кстати, на площадках "Минск-арены" свои достижения представили также предприятия Российской Федерации, Китая и Ирана. Но знаковым считает Мезенцев и то, что более чем тридцать стран десантировали своих представителей в столицу РБ для того, чтобы оценить возможности промышленного потенциала республики. Поэтому "те шаги, которые они предпримут, будут работать на укрепление оборонного потенциала гостей и на обеспечение региональной и глобальной безопасности", - добавил он.

Обращаясь к многочисленным участникам форума и его гостям, Мезенцев заявил, что в Союзном государстве прекрасно понимают, что ее шаги являются ответом на вызовы и угрозы, сложившиеся в восточноевропейском регионе в последнее время. "Это наш ответ на давление и беспрецедентное по масштабу и бестактности продвижение модели однополярного мира, которое мы видим в последнее время у большинства стран коллективного Запада. Мы вынуждены на это отвечать", - убежден госсекретарь СГ.

Обозреватели напоминают, что ХI международная выставка вооружения и военной техники MILEX и Х международная научная конференция по вопросам военно-технического сотрудничества в области обороны и безопасности будет работать до 20 мая. А ее организаторами выступают министерство обороны, государственный военно-промышленный комитет, "БелЭкспо" и управление делами президента Беларуси.