Войти в почту

В Петербурге открыли выставку к 340-летию Семеновского и Преображенского полков

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. /ТАСС/. Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга открыл в среду выставку "Знают турки нас и шведы" к 340-летию создания лейб-гвардии Преображенского и Семеновского полков. Как сообщили журналистам в пресс-службе музея, всего представлено более 200 предметов, в том числе личные вещи членов императорской фамилии.

"В собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи хранится множество вещественных памятников, документов, печатных изданий и фотографий, повествующих о славной истории лейб-гвардии Преображенского и Семеновского полков. Среди экспонатов выставки можно увидеть различные образцы формы одежды, в том числе и личные вещи членов императорской фамилии, например генеральскую шинель по форме лейб-гвардии Преображенского полка, которая принадлежала императору Александру I. Всего представлено более 200 предметов из фондов музея", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что на выставке можно будет узнать о создании и развитии полков при Петре I, их роли во внутриполитической жизни страны. Посетители смогут увидеть образцы обмундирования, а также холодного и стрелкового оружия гвардии разных времен, начиная от шпаг, фузей и протазана эпохи Петра I, заканчивая винтовками Первой мировой.

Отмечается, что отдельного упоминания заслуживает драгунская офицерская шашка принадлежавшая императору Николаю II, на клинке которой выгравирован текст гимна полка, начинающегося известными словами - "Знают турки нас и шведы".

Среди тех, кто служил в Семеновском и Преображенском полках, были такие видные деятели, как композитор Модест Мусоргский, историк и литератор Николай Карамзин, поэт и государственный деятель Гавриил Державин, поэт Евгений Баратынский, философ Петр Чаадаев, декабристы Михаил Бестужев-Рюмин, Сергей Муравьев-Апостол, маршал Михаил Тухачевский, а также самый прославленный полководец русской армии - граф Александр Суворов.

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи расположен в Санкт-Петербурге возле Петропавловской крепости. Днем основания музея считается 29 августа 1703 года. В настоящее время музей располагает одной из крупнейших в мире экспозиций артиллерийских орудий и другой военной техники.