Войти в почту

Глава МО Польши обвинил оперативного командующего ВС в халатности из-за ЧП с ракетой

ТАСС, 13 мая. Министр национальной обороны Польши, вице-премьер Мариуш Блащак обвинил оперативного командующего польских вооруженных сил, генерала Томаша Пиотровского в халатности в отношении инцидента с падением ракеты в декабре прошлого года. Об этом сообщается в распространенном в пятницу заявлении Минобороны Польши.

Глава МО Польши обвинил оперативного командующего ВС в халатности из-за ЧП с ракетой
© ТАСС

По данным ведомства, Блащак предоставил президенту Польши Анджею Дуде и премьер-министру Матеушу Моравецкому доклад с подробным анализом документов, связанных с инцидентом. "Выводы доклада указывают на халатность оперативного командующего ВС Польши, который <...> несет ответственность за охрану воздушного пространства Республики Польша", - указано в документе.

Отмечается, что Пиотровский проигнорировал сигналы о появлении неопознанного объекта в воздушном пространстве Польши, не проинформировал о случившемся органы государственной безопасности и не принял необходимых мер по выяснению обстоятельств происшествия. "Кроме того, на регулярных брифингах руководства МО и ВС он не сообщил о каких-либо происшествиях в воздушном пространстве Республики Польша 16 декабря 2022 года", - уточняется в сообщении.

В Польше в конце апреля в лесу в нескольких километрах от города Быдгощ обнаружили обломки военно-воздушного объекта. По информации радиостанции RMF, это фрагменты ракеты класса "воздух - земля".

Первоначально сообщалось, что эти обломки остались после испытаний во время учений системы ПВО, которая закупается для польской армии. Позднее RMF информировало, что это авиационная крылатая ракета Х-55 с надписями на русском языке. Официального подтверждения этих данных от польских властей и военных нет. Информация засекречена.

Вооруженные силы Польши в контексте этой находки сообщили только об инциденте, произошедшем в середине декабря. Тогда польские ПВО засекли в воздушном пространстве некий объект, но не смогли его найти из-за сложных погодных условий. Предполагается, что найденные в лесу обломки могут быть этим объектом. Продолжается расследование.