Войти в почту

Свердловская область договорилась о расширении сотрудничества с Арменией

Свердловская область нарастит экономическое и социальное сотрудничество с Арменией. В условиях санкций Урал будет развивать торговлю и туризм с дружественной страной. Об этом на встрече в Екатеринбурге договорились губернатор Евгений Куйвашев и чрезвычайный посол республики в РФ Вагаршак Арутюнян, передает корреспондент URA.RU.

Свердловская область договорилась о расширении сотрудничества с Арменией
© Ura.Ru

«С господином послом мы обсуждали сотрудничество в сфере промышленности, гуманитарной сфере и подготовке квалифицированных кадров. У нас есть возможность увеличить наше взаимодействие, тем более делегация Республики Армении ежегодно прибывает на нашу [промышленную] выставку „Иннопром“. <…> И для нас крайне важно развивать сотрудничество в сфере туризма — наших армянских друзей мы приглашаем посещать Урал», — рассказал Куйвашев по итогам встречи.

Губернатор подчеркнул, что Свердловская область и Армения «давно и плодотворно» сотрудничают: например, по итогам 2022 года взаимный товарооборот увеличился в полтора раза. Арутюнян, в свою очередь, заметил, что у Армении выстроено сотрудничество с 70 регионами, однако Свердловская область «отличается в лучшую сторону». Посол пообещал составить план взаимодействия, чтобы повысить показатели «по всем направлениям».

Армения — не первая страна, с которой свердловские власти договорились нарастить сотрудничество в условиях санкций. В апреле 2022-го такое соглашение было достигнуто с Белоруссией. С этого момента область ведет торгово-экономическое и научно-техническое партнерство с республикой на особых условиях.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.