Войти в почту

В Волгограде с наступающим 9 Мая поздравили ветеранов госбезопасности

Начальник УФСБ России по Волгоградской области Александр Ларин и руководитель пограничного управления УФСБ по региону Вадим Синицын накануне Дня Победы встретились с ветеранами органов госбезопасности.

В Волгограде с наступающим 9 Мая поздравили ветеранов госбезопасности
© Волгоградская правда

Поздравления принимали ветеран военной контрразведки «СМЕРШ» Пелагея Нефедова и участник Великой Отечественной войны Виктор Тупиков. Руководители УФСБ России по региону и ПУ волгоградского управления пожелали им праздничного настроения, бодрости духа и крепкого здоровья. 

К этим теплым словам присоединились и представители ветеранской организации и молодые чекисты, которые посетили в этот день ветеранов. Фронтовики Пелагея Степановна и Виктор Владимирович рассказали, как проходила их служба в суровые годы Великой Отечественной и в послевоенное время.

Пелагее Нефедовой в марте этого года исполнился 101 год. Она уроженка поселка Средняя Ахтуба Волгоградской области, где и прошли первые годы ее жизни. Затем она отучилась в педучилище города Ленинска и была призвана в армию, будучи учительницей начальных классов. 

Служила в военном трибунале и 7-й инженерно-саперной бригаде специального назначения Южного фронта, после чего была перераспределена в только что сформированное легендарное управление советской военной контрразведки «СМЕРШ». Там до декабря 1944 года исполняла обязанности шифровальщика.

У нее много наград, включая орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией».

Ветерану Виктору Тупикову – 95 лет, в начале войны в 61-м запасном полку НКВД он выучился на снайпера. 1945 году в качестве бойца 332 стрелкового полка НКВД принимал участие в уничтожении бандеровского движения на территории Украинской ССР.

Фронтовик награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «За отличие в охране государственной границы СССР» и другие. Многие годы отдал ветеранской общественной работе и делу воспитания подрастающего поколения.