Войти в почту

В Ростове-на-Дону открылся первый музей военно-исторических миниатюр

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 мая. /ТАСС/. Музей военно-исторических миниатюр, первый в Ростове-на-Дону и третий в России, открылся в субботу на базе городского центра детского технического творчества. В экспозиции - более 100 диорам, созданных специалистами и воспитанниками центра, сообщил ТАСС историк, создатель музея Сергей Деркач.

"Это первый такой музей в Ростове-на-Дону, у нас около 100 диорам в музее. Есть диорама, посвященная освобождению Ростова-на-Дону в 35-м масштабе, это достаточно большой масштаб, там идут бои за железнодорожный вокзал. Подвиг отряда Мадояна, когда в течение шести дней они в полном окружении обороняли вокзал, за что он даже удостоился медали Соединенных Штатов. Потом Тацинский танковый рейд. Уникальный случай, когда танковый отряд генерала Баданова сумел прорваться на тацинский аэродром, откуда осуществлялась переброска боеприпасов Сталинграду. Этот аэродром разгромили, немцы были вынуждены бежать, и прервалось бесперебойное снабжение Сталинграда, что способствовало успеху Сталинградской битвы. Это практически единственный случай, когда танки давили самолеты", - сказал Деркач.

Он отметил, что экспозиция собиралась в течение 30 лет, помимо диорам в ней представлены небольшие фрагменты сражений, а также "говорящие фигурки, которые могут рассказать историю". Тематика диорам разнообразна: эпизоды из античного периода, средних веков, гражданской войны, но акцент сделан на события Великой Отечественной войны.

"У нас работы одних из лучших моделистов России и тут же работы детей, с которыми мы работаем в детском центре, то есть мы стараемся показать всю палитру. Ну и чтобы детям было на что равняться, чтобы они видели перед собой образцы. У нас представлены также работы Владимира Демченко, это один из лучших моделистов в России, и рядом работы детей, которые они выполняли под контролем, конечно, специалистов", - уточнил создатель музея.

Новый музей станет в том числе учебным, в нем планируют проводить занятия для школьников Ростова-на-Дону.