Войти в почту

Итоги недели: поддержка участников СВО по всем фронтам

В зону СВО отправляются колонны с гуманитарным грузом и дополнительным оборудованием, которые собирают коллективы предприятий и ведомств, благотворительные фонды. Группы неравнодушных жителей наращивают выпуск одежды, маскировочных сетей, окопных свечей и других необходимых фронту вещей. Разработанная у нас система социальных паспортов, которую уже перенимают другие регионы, позволяет учитывать потребности семей бойцов и контролировать их исполнение.

Итоги недели: поддержка участников СВО по всем фронтам
© Волга Ньюс

Постоянно к нашим военным приезжает губернатор Дмитрий Азаров, чтобы не только привезти необходимое оборудование, но и взять в работу вопросы бойцов, узнать, где требуется помощь.

Реальный пример того, как работает прямая поддержка губернатора, - решение по помощи семье военнослужащего из Сызранского района, чей дом сгорел при пожаре. Глава региона сначала узнал о проблеме от жены бойца, потом встретился уже с ним самим - и в итоге помощь семье окажут из резервного фонда губернатора. Важно, что в новое жилье для семьи защитника Родины также вложатся и муниципалитет, и работодатель.

Материальную поддержку на улучшение жилищных условий получит и многодетная семья из Большеглушицкого района. Один из старших сыновей сейчас служит в зоне СВО. Именно такой подход - сочетание четкой, системной работы и поиска решений для помощи жителям в нестандартных ситуациях - обеспечивает Самарской области лидерство во многих направлениях социально-экономического развития.

Регион работает и над тем, чтобы увековечить память о героях современности, которые, как и их деды, встали на борьбу с фашизмом. Андрей Соколовский, служивший по контракту, пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти товарищей. Посмертно ему было присвоено звание Героя России. В войсковой части, где Соколовский проходил службу, установлен бюст, а его имя присвоено юнармейскому отряду тольяттинской школы №62. Совсем скоро - к Дню Победы - фамилия бойца будет нанесена на плиту мемориального комплекса на площади Славы в областной столице. Также вдова героя попросила увековечить его память на малой родине, в Татарстане. По ее просьбе Дмитрий Азаров обратился к руководителю республики Рустаму Минниханову с предложением рассмотреть возможность присвоения имени Андрея Соколовского одной из школ города Тетюши.

В патриотической работе зачастую важно поддержать инициативу самих людей. Так было с акцией "Бессмертный полк", инициативой проведения мини-парадов под окнами ветеранов. Еще одним ярким событием, объединяющим тысячи патриотов, обещает стать фестиваль антифашистской песни "Гитары в строю!", который состоится на следующей неделе. Главная его идея состоит в укреплении международной солидарности в борьбе с проявлениями фашизма.

В течение шести дней - с 1 по 6 мая - свои выступления будут дарить жителям региона музыканты из России, Франции, Великобритании, Никарагуа, Словении, Каталонии и других стран. Большинство из них - не просто творческие личности. Например, представитель Франции, бывший профессиональный военный, еще в 2014 году отправился на Донбасс, чтобы защищать мирных людей от нацистской угрозы.

Самарская область не случайно выбрана местом проведения фестиваля. В годы Великой Отечественной войны в нашем регионе ковалась в том числе и духовная победа. В Куйбышев были эвакуированы многие профессиональные творческие коллективы, здесь творил композитор Дмитрий Шостакович, отсюда звучал голос Юрия Левитана - "главный голос страны". Преемственность очевидна. Как подчеркнул губернатор, Самарская область становится столицей антифашистского движения.

Главной локацией для "Гитар в строю" станет площадь имени Куйбышева в Самаре, однако музыканты посетят и другие города губернии. Вход на все выступления, кинопоказы, лекции бесплатный.