Войти в почту

Обнародованы документы «Смерш» об убийстве освободившего Киев генерала Ватутина бандеровцами

В недавно вышедшем сборнике "Смерш". 1943-1945" появилась справка с результатами расследования обстоятельств убийства украинскими националистами генерала армии, "освободителя Киева" Николая Ватутина. Об этом сообщает РИА Новости.

Обнародованы документы «Смерш» об убийстве освободившего Киев генерала Ватутина бандеровцами
© Banki.loans

Согласно документу, бригады украинских националистов всячески препятствовали продвижению советских войск. Более того, они заключили договор о ненападении на фашистов. Согласно этому же договору националисты обещали передавать Германии советских солдат и представителей подпольных организаций.

"В этом распоряжении Бреннера указывается, что между руководством УПА* и немцами достигнуто соглашение, в силу которого участники так называемой "Украинской повстанческой армии*" не будут совершать нападений на немецкие воинские части, а также будут передавать немцам захваченных ими военнослужащих Красной армии, советских партизан и засылать в районы, занятые Красной армией, своих разведчиков", - писал начальник "Смерша" Виктор Абакумов главе НКВД Лаврению Берии.

Николай Ватутин скончался 15 апреля 1944 года в военном госпитале от заражения крови. Генерал был похоронен в Мариинском парке в Киеве. В 1948 году на его могиле появился памятник с надписью на украинском языке: «Генералу Ватутину от украинского народа». В феврале 2023 года власти Киева приняли решение этот памятник демонтировать.