Войти в почту

В Воронеже посетители музея "Петровские корабли" смогут попробовать блюда эпохи Петра I

ВОРОНЕЖ, 18 апреля. /ТАСС/. Музей "Петровские корабли", посвященный строительству Петром I в Воронеже первого регулярного военно-морского флота России, открыл для посетителей три новых зала, в том числе с возможностью дегустации блюд эпохи Петра I, рассказал в ходе пресс-конференции в Доме журналистов во вторник создатель "Петровских кораблей" воронежский предприниматель Сергей Наумов.

"Музей включили в Ассамблею петровских музеев России. Один зал - это Ассамблея в стиле Петергофа, такой же антураж. Над залами работали более 50 человек из разных городов. Второй зал сделан в виде трапезной: воссоздана кухня той эпохи, поставлены кастрюли, сковороды, шумовки, что сюда привез Петр I, даже восстановлены одежды поварихи, служанки и двух поварят по костюмам той эпохи", - сказал он.

Наумов добавил, что в трапезной будут ощущаться запахи той эпохи, в частности, кофе, который ввез в Россию Петр I, также туристам предложат популярное угощение сподвижников императора - например, пирожки с зайчатиной и введенные при нем в России бутерброды. Наумов сказал, что в музее создан зал об истории знаменитой воронежской слободы Чижовки, заселенной стрельцами и казаками, где также располагались верфи Петра I.

Наумов сказал, что при открытии музей в 2019 году имел площадь 400 кв. м, сейчас он увеличен на 150 кв. м, на которых созданы новые залы. С момента открытия в музее побывали более 30 тыс. туристов, в экспозиции представлены несколько сотен экспонатов, в том числе макеты крепости Азов, дворца и летнего домика Петра I в Воронеже, копии первых военных кораблей "Гото Предистинация" и "Принципиум", первой подводной лодки под названием "потаенное судно", стругов, галер, а также специально пошитых для экспозиции десятков видов одежды - от формы стрельца, казацкого атамана, польского гусара, до обмундирования первого российского адмирала Федора Апраксина, парадного мундира Петра I и его же рабочей одежды с копией фартука из лосиной кожи, в котором глава государства лично строил корабли.

О создании флота

В Воронеже по указу царя Петра I был заложен регулярный военно-морской флот и спущен на воду первый линейный корабль - "Гото Предистинация". Копию корабля сегодня можно увидеть на Воронежском водохранилище у причала Адмиралтейской набережной. Петр I лично выполнил чертежи и расчеты для корабля, сам руководил его постройкой. В течение 15 лет военные корабли строили на более чем 10 воронежских верфях, в том числе в Воронеже, в Павловске, Острогожске, Рамони, Таврово и других городах региона. В Воронеж Петр I приезжал 13 раз и провел здесь в общей сложности почти 500 дней.