Войти в почту

В Новосибирской области намерены перерабатывать вредные отходы завода "Электроцинк"

ВЛАДИКАВКАЗ, 7 апреля. /ТАСС/. Вредные отходы производства завода "Электроцинк" во Владикавказе, законсервированного после крупного пожара осенью 2018 года, готова перерабатывать Новосибирская область. Об этом журналистам сообщил предприниматель Валерий Ревазов по итогам поездки в область по поручению руководителя Северной Осетии Сергея Меняйло.

"Переработка отходов завода "Электроцинк" - очень серьезная задача, к которой они готовы приступить", - сказал Ревазов.

По его словам, по этому вопросу он получил одобрение от правительства области. В дальнейшем будут проработаны детали сотрудничества с республикой.

От деятельности завода "Электроцинк" на территории республики остались более 1,5 млн тонн отходов. Их начало вывозить предприятие УГМК (Уральская горно- металлургическая компания, собственник "Электроцинка"). По прогнозам, их полностью вывезут за пять лет.

После пожара в одном из цехов завода "Электроцинк" (входит в холдинг "Уральская горно-металлургическая компания", УГМК) в 2018 году было принято решение о консервации предприятия. Все производственные процессы на заводе остановлены, предприятие расторгло трудовые договоры с более чем 1 тыс. работников.