Войти в почту

Министр культуры Украины считает, что в Полтаве необходимо снести памятники Петру I

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Министр культуры Украины Александр Ткаченко надеется, что власти Полтавы снесут памятники императору России Петру I и мемориалы, связанные с одержанной под его командованием победе над шведской армией в 1709 году.

В Telegram-канале глава украинского Минкультуры приветствовал принятое в пятницу решение Полтавского городского совета снести памятники русскому поэту Александру Пушкину, Герою Советского Союза генералу армии Николаю Ватутину и генерал-лейтенанту Алексею Зыгину, погибшему в 1943 году при освобождении Полтавской области от немецко-фашистских захватчиков. Ткаченко напомнил, что снести их рекомендовал экспертный совет министерства.

Одновременно Ткаченко выразил недовольство, что горсовет не принял решение о сносе памятников Петру I. "Поэтому ждем решения по памятникам, посвященным Петру I", - написал министр.

Ранее местные СМИ сообщали, что горсовет намеревался рассмотреть вопрос о памятнике с двуглавым орлом, установленном на месте дома, в котором отдыхал император после победы в Полтавской битве. Однако решение о демонтаже пока не принято. Компания "Укржелдорога" также сообщила в четверг, что не собирается демонтировать установленный на вокзале в Полтаве барельеф в честь Полтавской битвы 1709 года, так как он не попадает под закон о так называемой декоммунизации.

Полтавская битва - сражение между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII, ставшее переломным событием Северной войны и обеспечившее России стратегическую инициативу в войне со Швецией.