Войти в почту

На Украине распилили на куски популярный советский истребитель

На Украине демонтировали и разрезали на куски популярный советский истребитель МиГ-17, стоявший во дворе киевской школы №5. Об этом в Telegram сообщило украинское издание «Страна.ua».

На Украине распилили на куски популярный советский истребитель
© Lenta.ru

По мнению депутата Киевсовета Аллы Шлапак, самолет мог сделать школу мишенью для атак. На его месте планируется поставить детскую площадку.

Она также отметила, что городские власти хотели передать истребитель в музей, но там от него отказались. В Государственном музее авиации опровергли эту информацию.

«К сожалению, в наш Музей не было никаких обращений. О демонтаже и резке самолета мы узнали от нашего фана», — заявили в музее.

Там отмечают, что были бы рады получить истребитель даже в разрезанном состоянии — он мог бы стать источником комплектующих для реставрации других машин в коллекции.

МиГ-17 был разработан в конце 1940-х годов и был первым из серийных истребителей, допускавшим достижение скорости звука. Самолет стоял на вооружении многих стран мира и участвовал в военных действиях во Вьетнаме и на Ближнем Востоке.

Ранее в Киеве начали рассматривать возможность снести памятник командиру времен Гражданской войны в России Николаю Щорсу. При этом лошадь, на которой восседает фигура планируется оставить.

Lenta.ru: главные новости