Войти в почту

Аксенов рассказал, за что на Украине ненавидят Максима Горького

Сейчас Максим Горький вместе с другими русскими классиками записан киевским режимом в число «врагов Украины», образно говоря, он в одном окопе с воинами, сражающимися за будущее России. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Республики Крым Сергей Аксенов в день 155-летия со дня рождения классика.​

Аксенов рассказал, за что на Украине ненавидят Максима Горького
© Парламентская газета

Аксенов отметил, что памятники Горькому рушат так же, как памятники Пушкину. «Нацистов корежит от великого русского слова как чертей от ладана. И это еще одно подтверждение непреходящего значения творчества Горького. Образно говоря, он в одном окопе с нашими воинами, которые сражаются за будущее России», — добавил политик.

Он рассказал, что Алексей Пешков, который позже взял литературный псевдоним Максим Горький, впервые побывал в Крыму в 1891 году — во время своего «хождения по Руси». Зарабатывал на хлеб тяжелым трудом, принимал участие в строительных работах на территории собора Александра Невского в Симферополе.

Крымские впечатления писателя воплощены во многих его произведениях. На камне в Приморском парке Ялты, рядом с памятником Горькому, высечены его слова: «Знай и верь, что ты — самый необходимый человек на земле. Делая твое маленькое дело, ты начал создавать действительно новый мир».

Максим Горький родился 28 марта 1868 года. Он сыграл большую роль в создании Союза советских писателей: он стал организатором и председателем I Всесоюзного съезда советских писателей. По инициативе писателя был основан Литературный институт, впоследствии названный его именем.