Войти в почту

Kyodo: Япония, США и Филиппины прорабатывают трехсторонний формат диалога по безопасности

ТОКИО, 28 марта. /ТАСС/. Правительства Японии, США и Филиппин прорабатывают создание трехстороннего формата диалога по вопросам безопасности и рассматривают возможность провести первую подобную встречу в апреле. Об этом сообщило во вторник агентство Kyodo.

Kyodo: Япония, США и Филиппины прорабатывают трехсторонний формат диалога по безопасности
© ТАСС

По его данным, соответствующее предложение поступило филиппинской стороне от Токио. Япония и США, как отмечается, пытаются привлечь Филиппины, чье расположение вблизи Тайваня стратегически важно для Вашингтона и Токио, на свою сторону в противодействии Китаю. Сотрудничество в трехстороннем формате предполагает, как пишет Kyodo, в том числе проведение трехсторонних военных учений.

Япония и США критикуют Китай за активизацию его военных в регионе, а также опасаются потенциального вооруженного конфликта вокруг Тайваня. Филиппины поддерживают диалог и развивают сотрудничество с Китаем, однако имеют с Пекином разногласия по территориальным вопросам в Южно-Китайском море.

Китай несколько десятилетий ведет споры с некоторыми странами - Брунеем, Вьетнамом, Малайзией и Филиппинами - по поводу территориальной принадлежности отдельных островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Прежде всего речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В последние годы трения несколько смягчились благодаря многосторонним усилиям, в том числе взаимодействию в формате Китай - АСЕАН. Власти КНР периодически высказывают недовольство в связи с провокационными действиями США, которые могут привести к новой эскалации и навредить ситуации в регионе.