Войти в почту

Украинский депутат обвинил Зеленского в коррупции

Депутат Верховной рады Гео Лерос обвинил президента Украины Владимира Зеленского и главу его офиса Андрея Ермака в крупных хищениях средств из госбюджета при оборонных закупках. Свое обвинение в коррупции он опубликовал на YouTube-канале.

Украинский депутат обвинил Зеленского в коррупции
© Lenta.ru

«Например, в 2022 году Минобороны через госпредприятие "Прогресс" закупило снаряды болгарского производства. (…) Переплата на этих трех контрактах составила 6,7 миллиарда гривен — 170 миллионов евро ушли кому-то в карман. Мы понимаем, что эти деньги ушли в карман ОПГ Ермака и Зеленского», — заявил депутат, ссылаясь на контракты министерства обороны Украины, попавшие в его распоряжение.

Лерос отметил, что в указанных документах «много интересного». По его словам, оборонное ведомство приобретало боеприпасы стоимостью в два-три раза больше рыночной через государственное предприятие «Прогресс». Депутат подчеркнул, что госпредприятие курирует бывший замминистра обороны Александр Миронюк, приближенный к Ермаку. Он также назвал Зеленского и главу его офиса «отцами коррупции» в республике. Лерос добавил, что до момента, пока в закупках не начал участвовать «Прогресс», минобороны напрямую приобретало снаряды по рыночной стоимости.

Ранее стало известно, что компания, замешанная в поставках дорогих яиц военным, продает яблоки Вооруженным силам Украины (ВСУ) по завышенной в три раза цене. Кроме того, 21 января украинские СМИ сообщали о коррупционном скандале в Минобороны страны: в ведомстве разворовывали бюджет, выделенный на обеспечение тыловых частей ВСУ провизией. После этого уволился заместитель министра обороны Украины Вячеслав Шаповалов. 7 февраля Верховная Рада поддержала законопроект о прозрачности в оборонных закупках.

Lenta.ru: главные новости