Войти в почту

Депутат о повестках: Вызывают всех, кто подлежит весеннему призыву и запасников

Депутат, зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин рассказал, что раздача повесток гражданам, о чем часто в последние дни сообщается в новостях, не связана с мобилизацией и спецоперацией на Украине.

Депутат сообщил, что военкоматы проводят плановые мероприятия по сверке учетных данных.

«Уточнение данных ни с чем не связано: ни с проведением специальной военной операции, ни с чем. Идут плановые мероприятия по сверке учетных данных. Это не связано и с набором контрактников: прежде, чем забрать контрактника, нужно написать заявление или рапорт. Силой его никто не заберет, этот вопрос решается в добровольном порядке. Кроме того, нет никакой второй волны мобилизации. Вызывают всех: кто подлежит весеннему призыву и запасников, но для уточнения лучше обратиться в военный комиссариат», - рассказал Швыткин НСН.

Ранее член комитета Государственной думы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев. признал, что повестки в регионах действительно раздают, в основном бывшим военнослужащим и экс-контрактникам. Но мобилизации не планируется — ни в этом году, ни в следующем, только если «произойдет что-то экстраординарное», заключил депутат.