Войти в почту

В Москве действует уличная выставка, посвященная Нюрнбергскому процессу

На Арбате открылась выставка "Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы", которая рассказывает о международном военном трибунале - он был проведен по результатам Второй мировой войны странами-союзниками антигитлеровской коалиции и осудил нацистских главарей.

В Москве действует уличная выставка, посвященная Нюрнбергскому процессу
© Российская Газета

Выставка создана Фондом Александра Печерского - он занимается увековечением памяти участников Сопротивления в нацистских концлагерях, подпольщиков, боровшихся с нацистами и жертв немецкой оккупации.

Москвичи и гости столицы узнают малоизвестные подробности громкого процесса из многочисленных фотографий, архивных документов, иллюстрирующих течение трибунала, а также из комментариев, основанных на мнении историков, рассказах очевидцев и участников процесса.

Среди малоизвестных широкой публике фактов - информация о Гаагских мирных конференциях, инициированных более ста лет назад российским императором Николаем II, который и предложил проводить международные судебные процессы. Примечательно и то, что на проведении открытого международного суда над нацистами настоял именно Советский Союз, в то время как Запад изначально настаивал на том, чтобы без суда и следствия расстрелять нацистских преступников.

СССР стал первой страной, решившейся на проведение гласных состязательных процессов над нацистскими преступниками и их пособниками. Это было еще в 1943 году - в Харькове и Краснодаре. Те процессы стали предтечей Нюрнберга.

Удивительно, но сославшись именно на решения, принятые в ходе мирных конференций в Гааге и инициированные еще дореволюционной Россией, советские правоведы смогли добиться открытого суда, за ходом которого следил весь мир.

Дополнительный интерес к выставке привлекает выход на экраны страны нового художественного фильма «Нюрнберг». Это первый игровой фильм о Международном военном трибунале 1945 - 1946 годов.

Выставка на Арбате продлится до 2 апреля.