Войти в почту

Япония приветствовала вовлеченность ФРГ в Индо-Тихоокеанский регион

ТОКИО, 18 марта. /ТАСС/. Японские власти приветствуют усиливающуюся вовлеченность Берлина в происходящее в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси в ходе состоявшихся в субботу в Токио переговоров со своей германской коллегой Анналеной Бербок, говорится в материале, опубликованном на сайте японского МИД.

Кроме того, Хаяси подчеркнул "нераздельность вопросов безопасности Индо-Тихоокеанского региона и Европы". На встрече министры условились продолжить сотрудничество Японии и Германии в вопросе выработки подхода к КНДР, а также договорились продвигать партнерство двух стран ради укрепления миропорядка, основанного на принципе верховенства права.

Ранее в субботу министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил на переговорах со своим японским коллегой Ясукадзу Хамадой, что Берлин намерен активизировать взаимодействие с Токио в области средств обороны и проведения учений. Министры также договорились содействовать развертыванию германских войск в Индо-Тихоокеанском регионе и активизировать обмены на уровне вооруженных сил двух стран.

В сентябре прошлого года были проведены первые совместные учения ВВС Японии и ФРГ. Для этой цели германские боевые самолеты совершили перелет на японскую территорию.