Войти в почту

Источник: обвиняемый в коррупции глава Центробанка Ливана подал прошение об отставке

БЕЙРУТ, 16 марта. /ТАСС/. Управляющий Центральным банком Ливана Риад Саляме, который обвиняется в отмывании денег и незаконном обогащении, подал прошение об отставке. Об этом сообщил в четверг корреспонденту ТАСС источник в Дворце правосудия, где проходят судебные слушания по делу о коррупционных преступлениях в банковском секторе Ливана.

"Саляме направил прошение об отставке премьер-министру Наджибу Микати, - отметил он. - Однако его заявление пока не рассматривалось, поскольку глава правительства находится с визитом в Ватикане".

По информации источника, в четверг глава Центробанка Ливана прибыл во Дворец правосудия на встречу со следственной группой, которую возглавляет судья Шарбель Абу Самра. "Перед следователями стоит задача выяснить в ходе допроса, растратил ли Саляме государственные средства, - указал собеседник. - К делу о незаконных валютных махинациях привлечены также его брат, бизнесмен Раджа Саляме и помощница Марианна Ховейк, они будут допрошены в пятницу".

На слушаниях присутствуют юристы из пяти стран Евросоюза, где возбуждены судебные иски против Саляме и власти заморозили принадлежащие ему банковские счета.

В ходе расследования, проведенного в 2022 году швейцарскими властями, было установлено, что управляющий ЦБ Саляме взимал комиссионные за продажу государственных ценных бумаг коммерческим банкам, что формально не является нарушением. Большая часть этих средств поступала, однако, не в Центробанк Ливана, а на счет брокерской компании Forry, которой владеет Раджа Саляме. Таким образом было присвоено по меньшей мере $500 млн, которые использовались для покупки недвижимости в Западной Европе.

В заявлении для прессы, сделанном 23 февраля, глава Центробанка отрицал обвинения в коррупционных преступлениях и утверждал, что его пытаются сделать козлом отпущения за финансовый коллапс Ливана. Саляме, который занимает свой пост с 1993 года, указал, что намерен выйти на пенсию. Срок полномочий 72-летнего чиновника истекает в июле.

Требование ареста

В среду управляющий ЦБ Ливана не явился на допрос, его адвокаты сочли присутствие европейских юристов на слушаниях нарушением конституции. Однако Абу Самра отверг эти утверждения и вызвал его повторно во Дворец правосудия.

Глава судебного департамента Минюста Ливана Елена Искандер 15 марта распространила заявление, в котором обвинила Саляме и его сообщников "в коррупционных преступлениях, связанных с отмыванием денег, незаконным обогащением, уклонением от уплаты налогов и подлогом". Искандер потребовала ареста управляющего ЦБ и конфискации его имущества.

Ранее адвокаты из неправительственной организации "Народ хочет смены режима" возложили на высокопоставленного чиновника ответственность за проведение ошибочной денежно-кредитной политики, приведшей к обвалу национальной валюты.

С октября 2019 года, когда страна погрузилась в беспрецедентный социально-экономический кризис, курс доллара вырос по отношению к ливанскому фунту в 66 раз.