Войти в почту

Директива об отсрочке для многодетных отцов оказалась рекомендательной

Директива Генерального штаба Вооруженных сил России об отсрочке по мобилизации для отцов троих и более детей носит рекомендательный характер. Об этом заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский, пишет РБК.

Директива об отсрочке для многодетных отцов оказалась рекомендательной
© Свободные новости

По его словам указания, которые поступили призывным комиссиям в октябре прошлого года, свое действие не прекратили.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина отметила, что в регионах эту директиву трактовали по-разному.

«Непонятно только, как в военном ведомстве указания могут быть рекомендательными. Ониже указания, в конце концов, а не рекомендации»,— написала она в своем Telegram-канале.

В январе об отмене отсрочки по мобилизации для многодетных отцов сообщила Останина. Депутат предположила, что это формальное решение, связанное с объявленным завершением мобилизации. О том, что директива прекратила действие, 13 января заявлял военный комиссар Забакайлья Юрий Шувалов. В Кремле говорили, что ничего не знают о таком решении.

В «Единой России» утверждали, что отсрочка продолжает действовать. Об этом, в частности, заявляли секретарь генсовета партии Андрей Турчак.