Войти в почту

Русский музей создал виртуальную экскурсию по творчеству Бориса Кустодиева

В день рождения автора "Русской Венеры" и "Купчихи за чаем" на портале "Виртуальный Русский музей" появилась новая виртуальная выставка. Она создана на основе материалов каталога, сопровождавшего выставку Бориса Кустодиева в Русском музее в 2003 году - к 125-летию художника. В нее вошли 100 произведений художника - живопись, рисунок, книжная и печатная графика, театральные и скульптурные работы мастера из собрания Русского музея.

Русский музей создал виртуальную экскурсию по творчеству Бориса Кустодиева
© Российская Газета

В музее хранится немало работ Кустодиева. В частности, множество портретов: портрет знаменитого русского баса Федора Шаляпина, руководителя граверной мастерской Академии художеств Василия Матэ, искусствоведа и реставратора Александра Анисимова, портреты утонченной Ренэ Нотгафт и соратников художника по объединению "Мир искусства" - Ивана Билибина, Николая Рериха, Мстислава Добужинского, Игоря Грабаря. Любящий жену и детей художник многократно запечатлел свою семью в картинах, рисунках и скульптурах. Знаменитых купчих можно увидеть в разделе выставки "Русские красавицы".

Отдельный тематический раздел выставки посвящен работам Кустодиева для театра, который он сильно любил.

Большинство произведений виртуальной выставки можно увидеть в высоком разрешении, а аннотации к ним написаны ведущим научным сотрудником Русского музея Владимиром Кругловым.

Виртуальная выставка "Борис Михайлович Кустодиев" доступна на портале "Виртуальный Русский музей" в разделе Онлайн-ресурсы / Художественная галерея, а также на сайте Русского музея в разделе Издания / Мультимедиа.