Войти в почту

Мариуполю нужен «железный купол»

ВСУ, не в силах переломить ситуацию на линии соприкосновения, все активнее прибегает к террористической тактике. В российский тыл засылают подготовленных диверсантов, используют беспилотники для атаки по военным и мирным объектам, пишет нидерландское издание De Morgen.

Мариуполю нужен «железный купол»
© Свободная пресса

Еще в конце февраля Мариуполь подвергся мощной атаке, причем под ударами были не только склад боеприпасов, но и сугубо гражданские объекты - сталелитейный завод и две автозаправки. Также один из взрывов произошел в окрестностях аэродрома. Сообщалось о том, что в некоторых районах города ненадолго отключались электричество и связь.

Атака стала тем более неожиданной, поскольку с мая 2022 года, когда город был освобожден от ВСУ, от жил абсолютно мирной жизнью. Кроме того, Мариуполь находится вне досягаемости американских ракет GMLRS, которая может уничтожать цели на расстоянии не более 70 километров.

Мариуполь расположен на расстоянии более 80 километров от линии соприкосновения (батареи HIMARS находились в окрестностях Угледара). Именно по причине полной недосягаемости Мариуполь стал крупным логистическим центром. И сразу после атак на Мариуполь появились спекуляции на тему того, что ВСУ якобы уже получили американские высокоточные боеприпасы GLSDB с прицельной дальностью до 150 километров.

De Morgen указывает, что такое маловероятно: ни американская, ни украинская стороны еще не подтверждают поступление новых ракет. Так что, скорее всего, для атак могли использовать либо украинские беспилотники, либо старые РСЗО.

"Ольху" сожгли в Краматорске и Водяново, а «Стрижи» падают сами

На вооружении ВСУ остаются реактивные системы «Ольха», во многом основанные на советских наработках. Хотя неизвестно, сколько конкретно батарей «Ольхи» осталось у ВСУ. По сообщениям Минобороны России, «Ольха» активно используется для обстрелов территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (в том числе Донецка). Точность стрельбы уступает HIMARS.

Кроме того, снаряды системами ПВО. Батареи «Ольха» были уничтожены за последнее время под Краматорском, близ сел Водяново и Очеретино ДНР, села Кирпотино Запорожской области и Борозенское Херсонской области.

Возможно, для тыловых атак украинцы могут применять старый разведывательный беспилотник еще советского производства Ту-141 «Стриж», который ВСУ переделало в штурмовой. Именно модифицированные «Стрижи» украинцы использовали в недавних атаках, в том числе на военные аэродромы в Ейске, Энгельске. Упавшие беспилотники обнаруживали в Калужской и Воронежской областях и даже в Адыгее. Все атаки были неудачными - дроны либо были сбиты, либо сбились с курса.

В дрон добавили, в частности, систему огибания рельефа - при этом при полете на сверхмалых высотах (менее 50 метров) дрон способен уклоняться от высотных зданий и деревьев. Разумеется, сами украинские инженеры на такое неспособны - помогли западные советники. Без Запада ВСУ бессильны. При этом «Укроборонпром» заявил, будто “работает” над ударным беспилотником с дальностью действия около тысячи километров. Поверить в такое невозможно.

Кстати, об использовании беспилотников при тыловых атаках говорят и российские официальные лица. В частности, мэр Мариуполя Олег Моргун заявил, что ПВО уничтожила именно атаковавшие город украинские дроны, а не ракеты.

De Morgen: для копирования успешной российской тактики авиаударов у ВСУ просто нет ресурсов

Украина продолжит тыловые удары по российским объектам, читают военные обозреватели Марк Сантора и Эндрю Крамер. Это позволит Киеву хоть как-то снизить градус общественного недовольства: украинский избиратель недоволен неуспехами на фронте, задержкой с поставками обещанной НАТО военной техники и жестокой мобилизацией, когда мужчин хватали прямо на улицах.

Причем украинцы, к сожалению, могут частично взять на вооружение и российскую тактику, успешно внедренную осенью генералом Сергеем Суровикиным. Начиная с 11 сентября было нанесено 15 массированных ракетно-дроновых ударов, основными целями которых стали электростанции, подстанции и ЛЭП.

ВСУ, разумеется, и близко не имеют подобных российским высокоточных средств. Однако, например, при минометных обстрелах территории приграничных регионов ЦФО украинцы целятся в ЛЭП. Электросети страдают при каждом третьем обстреле. А в самом Белгороде удары дважды наносились врагом по подстанциям.

Также российские войска выработали отвлекающую тактику, пишет De Morgen. Синхронно с атаками дронов-камикадзе и ракет со стратегических ракетоносцев (они не входят в воздушное пространство Украины) запускаются воздушные шары,

Аэростаты зависают в качестве приманки, чтобы вызвать огонь ПВО. Воздушные шары позволяют, с одной стороны, заранее выдать расположений батарей, подавляемых в ходе контрбатарейной борьбы. А с другой - отвлечь ПВО от непосредственных мишеней.

Такую тактику украинцы точно на вооружение взять не смогут - у них просто нет ресурсов, чтобы запускать шары над российской территорией. Хотя, впрочем, при использовании «Стрижей» в новых территориях России, как считают авторы De Morgen, в диверсиях могут участвовать как заброшенные операторы, так и завербованные местные жители. И это, конечно, делает вдвойне важной работу военной контрразведки.

С коллаборантами, которые наводят врагов на Мариуполь или Донецк, разговор должен быть короткий.