Войти в почту

На Филиппинах заявили, что оборонные проекты с США не предназначены для агрессии

БАНГКОК, 3 марта. /ТАСС/. Проекты в рамках Соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA) с США направлены на повышение обороноспособности Филиппин и не предназначены для агрессии в отношении других стран. Об этом сообщил министр национальной обороны республики Карлито Гальвес - младший.

"Проекты в рамках EDCA и другие наши оборонные партнерства не предназначены для агрессии, - приводит его слова в пятницу медиагруппа ABS-CBN. - Мы не готовимся к войне, а стремимся развивать наш оборонный потенциал в случае непредвиденных обстоятельств и угроз нашей безопасности". Он сказал, что усилия в рамках соглашения о безопасности с США направлены на повышение готовности объектов филиппинских вооруженных сил.

Территориальная оборона

Гальвес отметил приказ президента Фердинанда Маркоса - младшего вооруженным силам Филиппин сместить акцент на территориальную оборону, особенно в так называемом Западном Филиппинском море (официальное обозначение правительством Филиппин восточных частей Южно-Китайского моря). "Предыдущие встречи и учения с нашими партнерами были сосредоточены на внутренних операциях по обеспечению безопасности, - продолжил министр. - Сейчас мы стремимся усилить наши возможности по реагированию на внешние угрозы, которые могут возникнуть в наших приграничных районах".

Между тем он сообщил, что Минобороны стремится еще больше увеличить количество объектов EDCA спустя месяц после того, как Манила и Вашингтон договорились обозначить четыре новых согласованных места для ротации американских войск и техники на Филиппинах. "Мы понимаем опасения, высказанные нашими местными руководителями по поводу EDCA и наших двусторонних учений, - отметил Гальвес. - Однако мы должны учитывать нестабильную ситуацию, в которой мы работаем".

"Филиппины занимают ключевое место в Тихом океане, и у нас есть побережья на севере, юге, востоке и западе. Все это необходимо контролировать и защищать", - пояснил он, добавив, что проекты в рамках EDCA также направлены на усиление реакции страны на стихийные бедствия.

По его словам, Филиппины налаживают связи не только с США, но и с "друзьями, союзниками и странами-единомышленниками". "Мы надеемся на постоянную поддержку филиппинского народа в этих начинаниях", - сказал министр.

О расширении пакта EDCA

В среду некоторые сенаторы и руководители местных органов власти обратились к Минобороны Филиппин за разъяснениями относительно плана строительства еще четырех военных баз в рамках EDCA. Два новых объекта будут построены в провинции Кагаян, еще по одному - в Исабеле и Самбалесе. Во время слушаний в сенатском комитете по международным отношениям представители оборонных ведомств и МИД должны были объяснить и обосновать запланированное строительство объектов EDCA, несмотря на то что более ранние проекты еще не завершены. Гальвес отрицал, что правительство уже определило новые объекты EDCA, и отказался отвечать, перешли ли военные уже к новой оборонной стратегии.

В феврале текущего года США и Филиппины достигли договоренностей о получении американскими военными доступа на четыре новые базы на территории республики. Две страны имеют многолетний союз безопасности, который включает в себя Договор о взаимной обороне и пакт EDCA от 2014 года, позволяющий американским войскам перемещаться через пять филиппинских баз, в том числе вблизи спорных вод. Это также позволяет военным США хранить оборудование и припасы на этих базах. В соответствии с расширением пакта Соединенные Штаты получают доступ как минимум к девяти военным базам.