Войти в почту

В Витебске открывается выставка из фондов московского музея Льва Толстого

Обратиться к героическим событиям минувших веков приглашает Витебский краеведческий музей, где 3 марта открывается экспозиция, посвященная сражениям с Наполеоном в романе Льва Толстого "Война и мир".

В Витебске открывается выставка из фондов московского музея Льва Толстого
© Российская Газета

Выставка из фондов Государственного музея Льва Толстого в российской столице включает первые рукописи романа, знакомит с историей создания бессмертного произведения, сообщает БЕЛТА.

Посетители смогут увидеть и зарисовки автора, сделанные во время его поездки на Бородинское поле в 1867 году. Рядом - гравюры и репродукции XIX века, рассказывающие об эпизодах из романа "Война и мир", в том числе и о событиях 1812 года, которые происходили на белорусских землях.

Работы, в частности, отображают переход французов через Неман, бой под Салтановкой, сражение на Березине, представлены и литографии Альбрехта Адама, на которых запечатлена наполеоновская армия под Витебском.

Гармонично дополняют панораму к роману Льва Толстого и иллюстрации, которые в разные годы вышли из-под кисти художников Михаила Башилова и Валентина Серова, Александра Николаева, Александра Апсита и Дементия Шмаринова.

Кроме того, витебскому ценителю искусства представят портреты французского императора и русских полководцев Михаила Кутузова и Михаила Барклая-де-Толли, генерала Петра Багратиона.

Всего на выставке представлен 101 предмет. Кроме того, уточняет агентство, зрителей ожидает встреча с еще одним проектом, который был открыт в музее в конце января, "1812: звенел булат, картечь визжала". Данная экспозиция, посвященная 210-летию Отечественной воны с наполеоновской армией, сформирована из фондов музея.

Посетителям предоставляется уникальная возможность ознакомиться сразу с двумя экспозициями, которые разносторонне представляют события тех лет, констатируют организаторы музейных премьер.