Войти в почту

Санкции не помешали ОСК строить современную морскую технику для ВМФ России

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Санкции, введенные западными странами, не повлияли на способность предприятий Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) выпускать современную высокотехнологичную морскую технику военного назначения для Военно-морского флота (ВМФ) РФ. Об этом ТАСС сообщили в корпорации.

"Введенные санкции не оказали существенного влияния на способность ОСК выпускать современную высокотехнологичную морскую технику военного назначения. Уровень локализации по этому направлению приближается к 100% при "глубине" до третьего уровня кооперации. Критически важное оборудование либо создается внутри страны, либо поставляется из дружественных экономик - при наличии отечественного аналога", - заявили в ОСК.

В корпорации признали, что 2022 год был непростым и внес свои коррективы в работу верфей, сделав ее более напряженной. Некоторым предприятиям, ориентированным на выпуск оборонной продукции, сегодня приходится работать в трехсменном режиме. Их загрузка сравнима с загрузкой советского периода.

В ОСК отметили, что главным индикатором работы корабелов является количество созданных за минувший год кораблей и судов. И в этом отношении верфям корпорации удалось добиться хороших показателей. "Все ключевые заказы, запланированные к сдаче в 2022 году, были построены - и либо уже переданы государственному заказчику, либо проходят испытания и будут приняты в состав флота в ближайшее время", - подчеркнули в холдинге.

Так, в конце 2022 года завод "Севмаш" передал ВМФ атомный подводный крейсер "Генералиссимус Суворов", в ноябре на "Адмиралтейских верфях" с опережением графика поднят флаг на дизель-электрической подлодке "Уфа". Средне-Невский судостроительный завод в течение года передал Тихоокеанскому флоту два противоминных корабля - "Петр Ильичев" и "Анатолий Шлемов".

Полный текст статьи читайте на сайте ТАСС в 15:00 мск.