Войти в почту

От Финляндии до Мариуполя: уникальная фотовыставка открылась в Госдуме

В здании Госдумы открылась фотовыставка «Несокрушимая и легендарная», приуроченная к 23 февраля. Ее экспозиция — это коллекция уникальных фотографий, черно-белых и цветных, на которых нашла свое отражение новейшая история армии Российского государства — от первых добровольческих отрядов РККА, сформированных в 1917 году, до современных воинских частей, участвующих в СВО. На торжественном открытии выставки побывала «Парламентская газета».

От Финляндии до Мариуполя: уникальная фотовыставка открылась в Госдуме
© Парламентская газета

Судьбы на снимках

На выставке, протянувшейся по переходу между старым и новым зданиями Госдумы, больше сотни фотографий. Редкие кадры — словно страницы истории: вот пограничники только-только образованного Советского Союза осматривают трофейное финское оружие, вот солдат с ППШ выглядывает из окопа, вот афганские девушки с закутанными лицами спешат мимо российского танка, вставшего на горной дороге в окрестностях Джелалабада. Есть и совсем уникальные снимки — на одном из них, например, запечатлен еще молодой и темноволосый Сергей Шойгу, беседующий с экс-министром обороны Грузии Тенгизом Китовани.

«Эти фотографии как нельзя лучше показывают в лицах командиров, офицеров и простых солдат всю историю Советской и Российской армии, — отметил председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. — От отрядов, которые появились в феврале 1917 года, до сегодняшних героических дней специальной военной операции».

Выставка разбита на несколько секторов-«этапов». Первый посвящен созданию Красной армии — от 1917 до 1941 года, включая эпизоды Финской войны. Второй — самый большой — Великой Отечественной войне, от нападения Германии на СССР до освобождения советскими войсками стран Европы.

«Третий раздел — история выполнения нашими солдатами интернационального долга, — подчеркнул Андрей Картаполов. — Это и Афганистан, и Приднестровье, и Таджикистан, и многие, многие другие тяжелые, но славные эпизоды».

Принципы Отечества

Далее следуют разделы экспозиции, посвященные сирийский и украинской кампаниям.

«По поводу Сирии и арабских стран в принципе я могу сказать одно, — отметил Картаполов. — Наши солдаты до сих пор не остаются в стороне от чужих горя и страданий. Совсем недавно они помогали в ликвидации последствий мощного землетрясения на северо-западе Сирийской Арабской Республики и в нескольких провинциях Турции. И оказались в этом единственными. В той же Турции, я напомню, располагается одна из крупнейших авиационных баз вооруженных сил США. И ни один военнослужащий американской армии ни с этой базы, ни с каких-либо иных не принял участие в оказании помощи ни турецкому, ни сирийскому народу. В этом и заключается разница между нашими военными и всеми остальными».

Завершает экспозицию галерея портретов новых Героев России, которым это звание присвоили в ходе СВО. Многие получили высшую награду посмертно.

«Во все времена в нашем Отечестве служба в Вооруженных силах, ратное дело были уделом настоящих защитников, — отметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров. — Проходят годы, десятилетия, меняется структура Вооруженных сил, поступают в войска новая техника, новые виды вооружений, меняется тактика действий частей, подразделений и оперативное искусство. Но неизменными остаются готовность защищать свою Родину, принципы, на которых зиждется наше Отечество, чтобы наша страна была суверенным, независимым государством, имела решающее слово на международной арене».