Войти в почту

Освободил село Житловка: мобилизованного Андрея Зенина похоронили в Новосибирской области

Андрей родился 3 мая 1990 года. Окончил Северную среднюю школу, затем ПУ-9. По воспоминаниям классного руководителя Ибрагима Тимофеевича Ульжебаева и одноклассников, в школе этого высокого, худощавого, жизнерадостного мальчишку отличали самостоятельность, исполнительность, обязательность. Все школьные годы Андрей — активный участник спортивных соревнований, классных мероприятий. Любил ходить в походы с классом. Здесь проявлялись его организаторские способности, выносливость, готовность помочь, поделиться с товарищем. После окончания ПУ-91 прошел службу в Российской армии, затем работал на вахте. Среди друзей, сослуживцев, товарищей по работе Андрей всегда пользовался уважением.

Освободил село Житловка: мобилизованного Андрея Зенина похоронили в Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Как пишет «Северная газета», 26 октября 2022 года Андрей Владимирович Зенин был мобилизован для прохождения службы в рядах РА. С октября по январь проходил обучение на военном полигоне в Кольцово под Новосибирском. Затем был направлен в зону боевых действий в составе 4-го мотострелкового взвода войсковой части 95375. Во время выполнения воинского долга в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины был смертельно ранен при артиллерийском обстреле 24 января 2023 года близ населенного пункта Житловка. От полученных ранений скончался. Андрей посмертно представлен к награждению орденом Мужества.

Благодаря в том числе и Андрею Зенину, армия Луганской народной республики продвинулась на 5 километров. Как сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, был освобожден населенный пункт Житловка.

Тело Андрея Зенина было доставлено на его родину. В культурно-досуговом центре Северного было организовано прощание с погибшим солдатом. Проститься с одноклассником, другом, односельчанином пришли несколько сотен человек. На траурном митинге выступили глава Северного района Сергей Коростелёв, председатель Совета депутатов Северного района Игорь Звыков, представитель правительства Новосибирской области Андрей Терентьев, представитель военного комиссариата г. Куйбышева, Куйбышевского и Северного районов НСО Сергей Кошелев, председатель совета ветеранов Северного района Григорий Киселёв, представитель войсковой части 95375 майор Олег Килячихин. Все выступавшие говорили о том, что для родных, близких, друзей — всех жителей Северного района Андрей Зенин останется примером настоящего патриота и защитника Родины. Имя Андрея навсегда будет вписано в историю нашего района как имя героя военной спецоперации.

© Фото VN.ru.

Под звуки военного оркестра траурная церемония прошла по центральной улице села. Андрея Зенина похоронили на кладбище с. Северное с военными почестями.

Неимоверно трудно пережить эти дни пришлось самым родным людям Андрея — сестре Оксане и брату Сергею, который также добровольцем ушел на СВО.

— У нас с Андреем достаточно большая разница в возрасте — 12 лет, — рассказала Оксана Владимировна.— И в чем-то он был для меня, как ребенок. У него была добрая, открытая душа. Он всегда был готов прийти на помощь, поделиться последним. Я давно не живу в Северном, но мы встречались, постоянно перезванивались, были на связи. Для меня гибель брата — огромная утрата, трудно переживать эту боль.

В дни прощания с Андреем Зениным в соцсети появилось видео отправки мобилизованных. По дороге маршем идет колонна солдат. Камера выхватывает несколько лиц. Останавливается и на Андрее Зенине. Он улыбается и приветственно поднимает руку. Сейчас это видео, как последний привет от брата, друга, земляка, который просто жил на земле, а в трудную минуту встал на защиту страны и с честью выполнил свой долг.