Войти в почту

В Свердловской области в 2023 году планируют переобучить более 100 работников ОПК

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 февраля. /ТАСС/. Свыше 100 сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Свердловской области планируют переобучить в 2023 году. Обучение планируют провести за счет субсидий, на это из регионального бюджета выделили 4 млн рублей, сообщили во вторник в департаменте по труду и занятости населения области в ответ на запрос ТАСС.

"На реализацию в 2023 году мероприятия "Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий ОПК, расположенного на территории Свердловской области" выделено из бюджета Свердловской области 4 млн рублей. Механизмом реализации данного мероприятия является предоставление предприятиям субсидий. <…> На выделенное финансировании планируется организовать обучение/переобучение более 100 работников предприятий ОПК", - говорится в сообщении.

Обучение планируется преимущественно по рабочим квалификациям и специальностям технической направленности в области металлообработки, электроремонтных, электрослесарных, механосборочных, сварочных и других областях производства, уточнили в департаменте.

В августе 2022 года министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин сообщал, что потребность предприятий ОПК региона в специалистах составляет до 6 тыс. человек до конца года.

На территории Уральского федерального округа находятся крупные предприятия Ростеха, "Алмаз-Антея", Роскосмоса и других компаний. Среди них "Уралвагонзавод", "Уралтрансмаш" - единственные в стране производители бронетанковой техники и самоходных артиллерийских орудий соответственно, НПО автоматики имени академика Н. А. Семихатова - одно из крупнейших российских предприятий в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, машиностроительный завод имени М. И. Калинина, занимающийся разработкой и производством зенитных ракетных комплексов, а также "Курганмашзавод", специализирующийся на боевых машинах пехоты.