Войти в почту

Американцы заметили китайский шар-шпион и взрывы в небе: видео

Недавно американцы, увлеченные поиском внеземных цивилизаций, не на шутку возбудились: они заметили в небе над штатом Монтана нечто подозрительно напоминающее НЛО. Увы, эйфория была недолгой: власти быстро идентифицировали загадочный объект. Им оказался китайский воздушный шар-шпион.

Американцы заметили китайский шар-шпион и взрывы в небе: видео
© Super.ru

Появление незваного гостя на территории США наделало много шума по всей стране. Самая решительно настроенная часть общественности потребовала немедленно его уничтожить, а позже жители Монтаны действительно увидели взрыв над своими домами. Так, Долли Мур, которая успела заснять происшествие, рассказала, что «видела, как быстро пролетел самолет, а затем в небе произошел взрыв». Впрочем, после того как видео завирусилось в Сети, в Министерстве обороны поспешили заверить, что воздушный шар над Монтаной не взорвался.

Несмотря на то что путешествие шара-шпиона над Америкой в Госдепе назвали явным нарушением суверенитета страны, было принято решение не сбивать его, поскольку он пролетал над рядом секретных объектов, в том числе и над шахтами для ядерных ракет. Официальные лица США также заявили, что уничтожение шара приведет к падению обломков, что поставит под угрозу безопасность местных жителей. Аналитики говорят, что воздушный шар «размером с три автобуса» может быть оснащен высокотехнологичным оборудованием, включая камеры, датчики и радар. А пока шар спокойно продолжает летать над Северной Америкой, еще один шпион был замечен сотнями людей уже в небе над Латинской Америкой. В Пентагоне подтвердил эту информацию.

Пекин же в свою очередь утверждает, что аппарат предназначен исключительно для научных и метеорологических исследований, а над секретными военными объектами на территории США оказался совершенно случайно: мол, унесло ветром с намеченного курса. В Пентагоне эту версию исключают и считают, что устройство используется в шпионских целях. Вот такое вот «Не смотри наверх» эпохи мирового политического напряжения, получается.